MENU

Футбольные ультрас на примере Павличенко показали, как нужно отстаивать справедливость

1644 1

Этотолько внешне может показаться, что всев этой страшной истории началось 21апреля  2010 года, когда в подъездесвоего дома был убит судья Шевченковскогорайонного суда Киева Сергей Зубков.Служитель Фемиды получил в голову игрудь два огнестрельных ранения и триножевых удара. Он умер не приходя всознание…


При немоказались только ключи от квартиры, абольше ничего. Можно было подумать, чтоэто было неудачное ограбление, ведьвсегда прежде судья ходил с портфелем.А здесь его будто бы не нашли…


Однако,следствие сразу начало разрабатыватьверсию – заказное убийство связанноес исполнением профессиональныхобязанностей, из личной неприязни…


Как покажетвремя, это было самое несложное направлениерасследования. Дело в том, что покойныйсудья рассматривал преимущественногражданские дела, в том числе и с разделомимущества, выселением из домов…


Наверное,сразу же следователи обнаружили винтернете гневное письмо с угрозами вадрес С. Зубкова. Согласно версии этойпубликации, погибший судья наканунедраматических событий пошел на сговорс известной коммерческой структурой ивыселил из дома одну трудовую семью.Конечно же, в угоду коммерсантам.


В результатеэтого вердикта получилось, что на местечастного дома в самом центре столицы,где проживали люди, вырос шикарныйофис...


Чем не поводдля расправы?


То, чтотворится нынче с правоохранительнойсистемой Украины, и судебной властью,в частности, – ни пером описать, ни насловах передать. Благо, есть Европейскийсуд по правам человека (ЕСПЧ), он, наверное,хоть как-то может послужить своеобразныминдикатором, оценочным зеркаломдеятельности украинской Фемиды. Таквот, ЕСПЧ за последние время принялсвыше 900 решений в пользу истцов –граждан Украины, права которых былигрубо нарушены как раз судьями.


Но люди впогонах, расследующие убийство гражданинаС. Зубкова, над этим всем, разумеется,не задумывались. Их не интересовалиобстоятельства конкретного дела, из-зачего, собственно, судья Зубков оказалсяна слуху среди пользователей интернетаещ до своего убийства. Они тут же повязаличеловека, который все что думал оконкретном судье,  – высказал публично.Подчеркнув при этом, что судья принялнеправосудное решение. При этом авторпубликации не прятался, а подписалсясвоим именем…


Наверное,не нужно было быть Шерлоком Холмсом,чтобы все связать воедино.

Так зарешеткой оказался 46-летний ДмитрийПавличенко. А вскоре и его 18-летний сынСергей.


Следователи,разумеется, тут же обвиняемым расписалироли в момент свершения покушения, какполагается при государственном обвинениив суде. Ибо свидетели убийства четкоуказывали, что киллеров было два…


Суд длилсянесколько месяцев и 2 октября с.г. судья Голосеевского районного суда городаКиева Галина Бондаренко полтора часазачитывала приговор злоумышленникам.Отца осудили к пожизненному заключению,19-летнего сына, который будто бы тожепринимал участие в расправе над судьей,приговорили к 13 годам тюрьмы…


Тут же всуде, адвокат осужденных ТатьянаШевченко, после оглашения приговоразаявила, что не согласна с таким вердиктоми будет готовить апелляцию. «Судперекрутил большинство доказательств.Свидетели так и не узнали в задержанныхубийц», - сказала она.


Да, этотфакт весьма красноречив. Свидетелейрасправы с судьей было шесть, но интересно,что никто из них не узнал незнакомцевс оружием в руках из злополучногоподъезда дома на улице Голосеевской вотце и сыне Павличенко, оказавшихся наскамье подсудимых. В том числе и тотчеловек, который с киллерами столкнулся,что называется лицом к лицу…


Больше того,в деле были подшиты и отпечатки пальцевстаршего Павличенко. Правда, эксперт всуде не смог впомнить, где их оставилобвинямый...


Странно,что это все нисколько не насторожилони следователей, ни прокуроров, николлегию судей. Словно бы подобноесовсем не имело ни малейшего отношенияк обстоятельствам уголовного дела…


Тем временемв Киеве, начиная примерно со срединынынешнего лета, начала нарастать волнапротестных акций против обвинения семьиПавличенко в убийстве судьи Зубкова.Все это происходило удивительным, ранеенигде не применимым способом.


Во времяфутбольных матчей на новом «Олимпийском»стадионе Киева, которые, конечно же,транслировались по телевидению, (иногдана них присутствовали вожди и правителигосударства, положим, при выступлениисборной Украины), вдруг разворачивалсяболельщиками огромный, в величинусектора баннер со словами: «СвободуДмитрию и Сергею Павличенко!», «Следователейк ответу!»


Милицияпыталась препятствовать этому, нотщетно: на ноги угрожающе поднималсявесь стадион. Телевизионную картинкувидела вся страна, хоть и комментаторыстыдливо умалчивали о том, кто такиеПавличенко, какие это следователи такуродливо провинились перед огромноймассой людей на главном стадионе страны.Помогали, конечно же, интернет, Гугл.Люди теперь грамотные…


Тем более,что баннеры со словами «Волю Павличенко!»стали появляться на всех без исключенияматчах украинской Премьер-лиги.


Кроме того,огромные плакаты с надписью «СвободуПавличенко!» начали  кочевать нафутбольных матчах в городах России,Греции, Португалии, Швеции, Польше,Болгарии и других странах. И преждевсего во время футбольных баталий сучастием украинских футбольных дружин- «Динамо» Киев, «Шахтер» Донецк,«Металлист» Харьков, «Днепр» Днепропетровск.При их участии в Личе Чемпионов, и ЛигеЕвропы.


Баннеры, вчастности, разворачивались с помощьюроссийских болельщиков в городах РФ -Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону,Краснодаре, Орске, Рязани, Новосибирскеи других.

 


Баннерв Москве на футбольном матче ЦСКА -АМКАР (Снимокиз сайта футбольного клуба ультрас"Динамо" Киев, созданого для защитыотца и сына Павличенко)

 


Картинкаматча в Санкт-Петербурге...  (Фотоиз того же спецсайта)

 


Атак все выглядело все в Афинах (Греция)(Снимокиз сайта, адрес которого указан ниже)


В интернетепоявился специальный сайт, где можноознакомится с тем, где и как проводилисьакции киевских футбольных фанатов взащиту отца и сына Павличенко.


Смотритездесь - http://www.theyarenotkillers.com/?lang=ru&city=41#action


А вот вчера,25 ноября 2012 года, все эти выступлениявылились в массовою акцию протестаболельщиков, футбольных фанатов в центрестолицы Украины. Ведь 19-летний СергейПавличенко был активным членом клубафанатов «Динамо» Киев. И его друзья неоставили побратима в беде, полагая, чтонет никаких доказательств его вины впреступлении. Они полагают, что пареньи его отец стали жертвой сговораследователей, прокуроров и судей.


Заручившисьподдержкой своих коллег из других стран,киевский футбольные фанаты в воскресеньепровели огромный митинг в центре Киева,непосредственно у памятника ТарасуШевченко. Выступающие гневно говорилио порочной системе украинского правосудия,где виновные «назначаются» следователямии судьями. Выразили свое несогласие снесправедливым, по их мнению, приговоромчленам семьи Павличенко.


По некоторымданным в митинге приняло участи более3,5 тысяч молодых людей. Среди них былипредставители клубов фанатов из России,Приднестровья, Беларуси, Молдовы, Польши,Италии, Чехии, Литвы, Словакии. Ведьранее ультрас «Динамо» призвали фанатовЕвропы поддержать акцию «Волю Павличенко!».И футбольные фанаты многих страноткликнулись на их призыв.


Пройдямаршем центром Киева, более двух тысячмолодых людей взяли в окружениеЛукьяновский следственный изолятор,где находятся в камерах Дмитрий и СергейПавличенко. Митингующие скандировалилозунги: «Свободу Павличенко!», «СлаваУкраине!», «Долой ментовский беспредел!»,«Свободу честным!», «Сегодня Павличенко,завтра — ты!».


Они держалив руках транспарант «Свободу Павличенко!».


Милициявыставила живой кордон возле СИЗО.


Помитинговавпод СИЗО, футбольные болельщики поспешилина матч «Динамо» Киев – «Арсенал» Киев.Публичная акция продолжалась и настадионе.


В последниедни в украинской прессе появилисьсообщение о том, что Апелляционный судКиева в ближайшее время, возможно,отменит вердикт районного суда, ибо ужслишком хлипкие обвинения выдвинутыосужденным. Его, похоже, слепили, пытаясьпобыстрее закрыть громкую тему убийствасудьи, совсем не заботясь о том, ктопопал под жернова карательной системы– настоящие убийцы или невиновные люди…

 

Александр ГОРОБЕЦ 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини