MENU

Число больных СПИДом растет в Украине. Власть до сих пор не поняла опасность - ЮНЭЙДС для Liberation

613 2

ПроблемыСПИДа сосредоточены в Восточной Европе,- пишет французская«Liberation».


В глобальном ландшафтеэпидемии СПИДа,  была зловещаяпривычка всегда указывать, что эпицентрэпидемии находится в Африке. Каксообщается в последнем докладеЮНЭЙДС, обнародованном за несколькодней до Всемирного дня посвященногоэпидемии СПИДа (1 декабря), эпицентрпроблемы сосредоточен не в Африке, а ввосточной Европе, -  отмечается вдокладе.


Числоинфицированных пострадавших растет,особенно среди наркоманов. «В такихстранах, как Украина и Россия, ситуацияостается очень серьезной, и власти досих пор, кажется, не поняли опасность»,-  цитирует официальноезаявление ЮНЭЙДС издание «Liberation».


Для остального мира,прогрессируют хорошие результаты. «В2011 году зафиксировано на 700 000 новыхслучаев инфицирования меньше, чем впредыдущем году, и гораздо меньше, чемв 2001 году.  Африка снизила числосмертей, обусловленных СПИДом на третьв течение последних шести лет, и  особеннов 2010 и 2011 годах», -  говорится вдокладе,  - «число людей, имеющихдоступ к лечению выросло на 60%.  Организациятакже отмечает, что «в большинстве странмира, мы видим существенное сокращениечисла новых инфекций среди молодыхлюдей».


Тем не менее, за этимивпечатляющими успехами, в целом цифрыпо-прежнему тревожные: по данным ЮНЭЙДС,насчитывается около 34 млн. человек,инфицированных ВИЧ во всем мире, половинаиз них не знают об этом.


По оценкам организации1,7- 2,5 миллиона человек заразились в 2011году. Эпидемия все еще мощная: в Азии страдают 4,8 миллиона человек, в ВосточнойЕвропе около  1, 5 млн. человек. Африкаюжнее Сахары остается местом, наиболеепострадавших, с более чем 23 миллионовслучаев.


«Мы должны, и мы можемприблизить к нулю новые ВИЧ-инфекции вближайшие годы», - настаивала, МишельСидибе, Исполнительный директор ЮНЭЙДС.


Но нужна реакция идействия правительств, некоторые изних вообще никак не реагируют насуществующую проблему.


Опять же,чрезвычайная ситуация сложилась  вВосточной Европе: «В более чем 49 странах,имеются признаки того, что потребителинаркотиков в 22 раз чаще заражаются ВИЧ,чем население в целом. В 11 государствах,включая Украину это происходит в 50 разчаще, -  пишет издание.  Встранах Восточной Европы, в 40% случаевинфицирования связаны с употреблениемнаркотиков, - говорится в докладе. Мыстали свидетелями того, что в  этихстранах в прошлом году число новыхинфицированных среди молодых людейувеличилось  на 20%, -  стревогой сообщает издание.


Катерина РИЗАНЧУК katerizanch



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини