MENU

В Украине образовалась огромная Зона свободная от «регионалов». СХЕМЫ

6797 11

Парламентские выборы 2012 года показали, что Партии регионов, находящаяся у власти, удерживает свои позиции только благодаря распространению админресурса и технологий фальсификаций на центральные и западные области Украины. В тех же областях, которые ранее считались базовыми или стабильными для «регионалов», поддержка «бело-голубых»  значительно упала. При этом электоральные симпатии там перемещаются к оппозиционным политическим силам.

Если за основу сравнений взять результаты выборов в Верховную Раду 2007 года, то можно прийти к достаточно интересным выводам, никак не вписывающимся в привычный агитпроп «регионалов». Так поддержка оппозиционных сил (Объединённой оппозиции «Батьківщина», ВО «Свобода», УДАР) за счёт Партии регионов и коммунистов увеличилась в Запоржской (на 13%), Николаевской (на 13%), Днепропетровской (на 11%), Херсонской (на 7%) областях.

Мало того, ситуация существенно изменилась и в казалось бы безнадёжных «бело-голубых» областях. В Одесской области поддержка «регионалов» в пользу оппозиции уменьшилась на 10%, в Херсонской (7%), Луганской (4%) и Харьковской (4%). Даже Крым вместе с Севастополем показал динамику к подобному изменению в 3 — 4 процента.

В ряде районов Украины изменения в электоральных настроениях стали абсолютно переломными. В этих местах (города, районы областей) на чашах избирательных весов оппозиция перевесила «регионалов» и фактически эти регионы изменили свою политическую окраску, став «Зоной свободной от «регионалов»». Там где влияние Партии регионов и осталось на достаточно высоком уровне, оно перестало быть монопольным и доминирующим.

 

К таким свободным регионам теперь относятся город Первомайск Николаевской области и сам Николаев, Пологовский и Новониколаевский районы Запорожской области. Промышленные Ильичёвск, Белгород-Днестровский и Южное Одесской области, да и сама Одесса с 38,5% поддержки оппозиции удивила своими результатами. Такие же выводы можно сделать и о Килийском районе Одесской области. Кроме того, Каховка (34% у оппозиции), Никополь (50%), Знамянка (48%) пошатнули монополию «регионалов».


Выделены области, в которых поддержка «регионалов» начала заметно падать

Само собой к «Зоне свободной от «регионалов»» следует отнести ту часть Украины, где поддержкой они никогда и не пользовались, а прошедшие выборы только утвердили это правило. К таким областям, естественно, относятся Львовская, Ивано-Франковская и Тернопольская область с 4 -6% у «регионалов», по видимому, в большинстве  своём обеспеченные админресурсом.

Низкий уровень поддержки Партии регионов, как и раньше показали Киев, Волынь, Ровненская и Винницкая области. Максимальный результат, который когда либо на парламентских областях имела Партия регионов в этих областях — 17%

Области где ПР никогда не поддерживали

Следующая категория это те административно-территориальные единицы, где Партия регионов, имея большуюе количество голосов и все административные возможности, всё же объективно проиграла выборы Объединённой оппозиции, оказавшись на втором месте.

«Регионалы» оказались вторыми Черкасской и Хмельницкой (по 18%), Черниговской и Черновецкой (по 20%) Киевской, Сумской, Житомирской и Полтавской (по 21%) и Кировоградской (26%) областях.

Как видно из приведённой ниже карты, весь исторический центр Украины отдал предпочтение Объединённой оппозиции и её союзникам, не поддержав Партию регионов.

 

Области, где Партия регионов, проиграла выборы оппозиции, заняв II-е место

Исходя из этих общедоступных данных, не сложно сделать логичный вывод:

по сравнению например  с парламентскими выборами 2007 года поддержка Партии регионов по всей Украине неуклонно падает.

35 % в 2007 году против 30% в 2012.

Не могут этому воспрепятствовать ни применяемые «регионалами», в руки которых стекаются все рычаги управления в стране, PR- технологии ни то обстоятельство, что лидер оппозиции Юлия Тимошенко уже больше года находится за решёткой. Лишены возможны напрямую влиять на ситуацию в стране Юрий Луценко и ещё целый ряд подвергнувшимся репрессиям лиц.

Более того, можно с уверенностью сказать, что распространение влияния Партии регионов из Донецкой области на всю Украину прекратилось. Расширение этой сферы не только остановлено но и территориально начинает уменьшаться.

Фактический можно говорить, что в Украине после выборов-2012 действительно вырисовалсь Зона свободная от «регионалов». К тому же охватывает она уже и те регионы Украины, где ещё недавно власть и влияние Партии регионов казались незыблемыми.



Объединив все приведённые выше графики, мы можем увидеть продолжающуюся динамику сокращения зоны влияния Партии регионов
 
 
 
Олександр ДЕМЧЕНКО sash-demchenko, UAINFO
 

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини