MENU

Украинские VIP-блогеры зазывают оппозиционных политиков в соцсети - «Deutsche Welle»

1025 0

  

Соцсети в Украине неспособны вывести людей на улицы. В странеслишком мало активных блогеров, способныхразбудить общество и организоватьмассовые протесты, - уверены местныежурналисты. Их мнение опубликовало «DeutscheWelle».
 
Жители Украины все режеучаствуют в массовых демонстрациях.После выборов в парламент в октябре2012 года, ставших предметом резкоймеждународной критики, выразитьвозмущение вероятными фальсификациямина улицы вышло гораздо меньше украинцев,чем в 2004 году. Тогда по этой же причинена центральной площади Киева - МайданеНезалежности - собрались сотни тысяччеловек.
 
В отличие от России, гдеорганизация митингов и демонстраций спомощью социальных сетей становитсявсе более популярной, в Украине подобныеакции протеста проходят нечасто. Сейчасинтернет не в силах мобилизоватьукраинский народ на массовые протесты,- сказал  в интервью изданию главныйредактор независимого украинскоготелеканала TVi Виталий Портников.

«Этовсего лишь магистраль передачи данных.Только около 4% пользователей интернетаинтересуются политическими новостями»,- утверждает журналист. По его словам,украинцы почти не читают ни политическихонлайн-изданий, ни блогов и интернет-страницжурналистов и политиков.
 
С мнениемПортникова согласен известный украинскийблогер и журналист Вахтанг Кипиани. ВУкраине сегодня насчитывается 37 миллионовизбирателей, между тем в Facebookзарегистрированы лишь около двухмиллионов жителей страны, и этогонедостаточно, чтобы утверждать, чтоукраинцы сознательно ищут политическуюинформацию в социальных сетях, подчеркиваетКипиани. Кроме того, многие используютсоциальные платформы только для общенияс друзьями.
 
В Украине не так ужмного активных блогеров, их явно нехватает, чтобы инициировать какие-либоизменения или говорить о реальномполитическом влиянии, - утверждаетВахтанг Кипиани.

«Если по всей странеможно насчитать 20 тысяч блогеров, то вКиеве их не более 500 человек. Вот они-тои выходят на акции протеста», - говоритжурналист. По его словам, для «критическоймассы» протестующих в Украине этогомало.

Тем не менее, Кипиани уверенв том, что украинские блогеры выполняютважную общественную миссию. Ведь поройможно добиться успеха даже с небольшимчислом демонстрантов, говорит он. Иприводит в качестве примера акциюпротеста против застройки Андреевскогоспуска в Киеве.
 
Тогда, в апреле2012 года, противникам разрушенияисторического облика одной из самыхкрасивых улиц Киева удалось добитьсятого, что застройщик Андреевского спуска- компания «Эста-холдинг», принадлежащаяолигарху Ринату Ахметову, отказаласьот строительства торгово-развлекательногоцентра с подземной парковкой в историческойчасти города. Акция протеста, в ходекоторой около 400 жителей города пришлик офису «Эста-холдинга» и оставили увхода в здание строительный мусор,арматуру и осколки кирпичей, былаорганизована «только через социальныесети, без какого-либо участия политиковили других структур. Она состояласьлишь благодаря активности киевлян», -рассказывает Вахтанг Кипиани.

Еслиблогерам не удается разбудить сограждани организовать протестное движение,инициативу должны проявить оппозиционныеполитики, -  считает Кипиани. Ониобязаны поставить перед людьмиопределенные цели. В таком случае народощутит потребность в протесте, а интернетпоможет усилить этот эффект. «А посколькуполитики или слабы, или не могутсориентироваться, или решают личныепроблемы, то общество тоже чувствуетэто», - говорит журналист.
 
С тем,что настоящего протеста не может бытьбез сильной и консолидированной позицииполитиков, соглашается и ВиталийПортников.

«У оппозицит нет общейпрограммы действий. Потому что и у Арсения Яценюка (председателя советаОбъединенной оппозиции. - Ред.), и у Виталия Кличко (лидера партии УДАР. -Ред.) разные политические мотивы и планы.А Юлия Тимошенко в заключении», - пояснилжурналист. Он убежден, что сейчас, вотличие от времен «оранжевой революции»,народ на улицы «выгонит» лишь экономическийкризис. В противном случае массовыепротесты состоятся еще очень нескоро.«Но я абсолютно уверен, что Украинетакой протест необходим», - отмечаетПортников.
 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини