MENU

Приговор убийцам Оксаны Макар огласили по партийному принципу

746 1

Сегодня, 27 ноября 2012 года, в 16. 30 по киевскому времени Центральный районный суд Николаева вынес приговор по делу об изнасиловании и убийстве Оксаны Макар.

Суд приговорил обвиняемых к разным строкам лишения свободы, в частности Артема Погосяна на 14 лет, Максима Присяжнюка – 15 лет лишения свободы, Евгения Краснощека – пожизненно.

Во время дебатов по уголовному делу сторона гособвинения требовала на длительный срок изолировать обвиняемых от общества в местах лишения свободы: Погосяна на 14 лет, Присяжнюка – 15 лет, Краснощека – пожизненно.

Отметим, что приговор должны были вынести 20 ноября, однако заседание суда перенесли на 27 ноября.

Напомним, 18-летнюю Оксану Макар изнасиловали, а затем, чтобы скрыть преступление, пытались сжечь заживо в Николаеве в ночь на 9 марта 2012 года.

После этого девушке удалось выжить, но полученные травмы оказались несовместимы с жизнью — она потеряла руку, получила многочисленные ожоги и через несколько недель скончалась в Донецком ожоговом центре.

Перед смертью девушка успела дать показания.

Дело Оксаны Макар получило широкий общественный резонанс. Обвиняемые изначально признались в совершении преступления, но позже отказались от своих показаний.

Судебный процесс по делу Макар длился на протяжении полугода.

По единому мнению потерпевшей стороны, которого ранее поддерживался суд, организатором этого бесчеловечного зверства является бывший юрист городского управления культуры Николаева, «регионал» Максим Присяжнюк.

Приемная мать Присяжнюка — экс-председатель Еланецкой райгосадмининстации Николаевской области Лариса Присяжнюк до сих пор является действующим членом Партии регионов.

Присяжнюк формально входил в состав «Молодых Регионов», хотя по отдельным сообщением СМИ у него тоже имелся партбилет «регионалов».

У Артёма Погосяна покойный отец работал замначальника районной прокуратуры.

Самым малоимущим среди подозреваемых оказался нигде не работающий и официально не проживающий полусирота Евгений Краснощёк. Его и сделали «главным фигурантом дела», но на самом деле это убогое существо не больше чем исполнитель и шестёрка Присяжнюка, о чём прекрасно знают в правоохранительных органах.

Оглашение приговора троим убийцам специально откладывалось до проведения выборов в Верховную Раду Украины. Первоначально суд склонялся к пожизненному заключению для каждого подозреваемого. Более того министр внутренних дел Виталий Захарченко после того, как история с Оксаной Макар приобрела общенациональный и международный резонанс, настаивал исключительно на высшей мере наказания для этих отморозков.

Ярослав СОБАЧНИК ya_sobachnik

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини