MENU

Плиточники из Роттердама умнее выпускников украинских ВУЗов

530 1

По данным Государственного комитета статистики, сегодня в Украине функционируют 854 высших учебных заведения, из них 349 — III-IV уровней аккредитации, в том числе 228 государственной формы собственности. Всего в стране 148 университетов, академий и 32 института.

В Италии на 60 миллионов населения приходится 65 университетов, во Франции на 63 миллиона — 41, в Испании на 45 миллионов — 60, в Великобритании на почти 61 миллион – 142»

Вузов много, а работать некому. 

По моему надо менять подходы и отношение к высшему образованию в стране.  Ведь не секрет, что найти специалиста рабочей специальности проблема. Даже в областных центрах предприятия возят на работу сотрудников за 70-100 км.

Зато в «нархозе» на факультете международная экономика учится, по моему, больше 500 человек на курсе. Кроме того такие факультеты есть в КГУ в торговом и в других вузах. Скажите мне, зачем нам надо тысячи «международных экономистов в» год?

По роду своей деятельности провожу собеседования таких экономистов при приеме на работу. Так вот большинство не знает что такое баланс предприятия, многие удивляются, что все предприятия его ведут. На вопрос  « А что Вы умеете делать?»,  ответ «Ну я же экономист!».

Еще пример, одна мама другой – «Мой сын учился в обычной школе, так у них из трех выпускных классов только 4 человека не поступило. Вот как хорошо?»

Мое мнение, что надо на государственном уровне решать ситуацию. Нужна информационная и другая политика, направленная на то, что хороший специалист – это почетно и престижно. Что факт поступления в ВУЗ, просто ради факта, а мы знаем как это часто происходит, не сделает Вашего ребенка лучше и успешнее.

Не надо ставить требование к любой вакансии — наличие высшего образования. Ведь по большому счету, работодателю нужен специалист, а не корочка.

Часто у выпускников так возрастает самомнение, что потом работая по рабочей специальности он имеет вечный стресс.

Один раз на отдыхе за границей я разговорился с одним интересным человеком, голландцем. Он прекрасно говорил на английском, в разы лучше чем я, знал и французский. Внешне и по стилю был очень похож на Хаммета из Металлики. Мы долго говорили о политике, музыке, фильмах.

На вопрос о том где и кем он работает, получил ответ «Я плиточник из Роттердама». Может мне попалось исключение из правил…

Приглашаю к обсуждению. Нужно ли нам такое высшее образование?

 

Prostak

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини