MENU

Фирташ и другие богачи приведут Украину к судьбе Ливии

691 0

Если в европейских странах соотношение доходов самых бедных и самых богатых составляет один к шести, то в Украине, по данным ООН, один к 30. Это уже даже не разрыв. Это пропасть. И она продолжает расти. Чем это заканчивается — можно  посмотреть на пример Египта и Ливии, где соотношение были примерно такими же, как в современной Украине.

Об этом пишет исполнительный директор «Института массовой информации» Виктория Сюмар в [info]holos_ameryky.

«Не все украинцы испытывают экономические затруднения в последние годы. Есть несколько людей, состояние которых растут просто фантастическими темпами. Например, по оценкам экспертов, мировым рекордсменом здесь является не Марк Цукерберг, как считают в мире, анализируя 237 % роста Facebook, а украинский предприниматель Дмитрий Фирташ. За прошедший год бизнес империя Фирташа стала дороже на 540 процентов. И причина этого - вовсе не в бизнес-гениальности  Фирташа. А скорее в его приближении к власти и использования этой власти как доступа к ресурсам»

Ростом достатка могут похвастаться все крупные бизнесмены Партии Регионов.

И если в 2010 году Украинской целом стали беднее на 10 процентов, когда почти 18 процентов людей имеют мало денег даже на еду, то состояние в сотню самых богатых выросли на 20-30 процентов.

«Сто человек в Украине являются обладателями состояния в $ 83 млрд, что равняется 61% ВВП страны. А четверо первых людей из этой сотни - богаче за 96 других вместе взятых. Такая концентрация капитала в руках нескольких людей поражает. Даже в соседней России она вдвое ниже: состояние ста миллиардеров там равны лишь 29,4% российского ВВП».

Напомним, что по подсчетам ООН на грани нищенства в Украине почти 80%. В цивилизованной  Европе почти  такими считаются те, кто тратит на себя меньше 14 долларов в день.

 UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини