MENU

Угрожает ли Украине голод?

1175 0

 

17 июня 2011 года (Париж/Рим)  Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) опубликовали исследования и доклад, в котором говорится, что высокие цены на продовольствие и нестабильность сырьевых рынков сохранятся. 

В «Обзоре перспектив развития сельского хозяйства на 2011-2020 годы » ОЭСР-ФАО сообщается, что хороший урожай, который будет получен в ближайшие месяцы, должен привести к снижению цен на сырьевые товары, которые в этом году достигли чрезвычайно высокого уровня. Однако, как утверждают авторы обзора, в ближайшее десятилетие реальные цены на зерно могут вырасти в среднем на 20%, а цены на мясо - на 30% по сравнению с 2001-2010 гг. Этот прогноз значительно ниже рекордного уровня цен, отмеченного в 2007-2008 и в текущем году.

Правительство Украины во главе с Азаровым, в частности, заявило ФАО, что в 2011 году  в Украине ожидается высокий урожай, в том числе и  зерновых культур, что позволит значительную часть продовольствия   экспортировать в Европу, США и в другие нуждающиеся страны. Сможет ли обеспечить наше правительство продовольствием своих граждан пока неизвестно? Хотя при прогнозируемом росте цен мало кто из населения Украины сможет его приобрести.

В докладе также отмечается, что на всех этапах пищевой цепочки сохраняются высокие цены на сырьевые товары, что ведет к росту инфляции розничных цен в большинстве стран мира. Существуют опасения по поводу экономической стабильности и продовольственной безопасности некоторых развивающихся стран, в которых малоимущим потребителям угрожает недоедание. «Хотя рост цен - это, как правило, хорошая новость для фермеров, он может оказать разрушительное воздействие на бедные слои населения развивающихся стран, которые тратят большую часть своих доходов на продовольствие», - заявил генеральный секретарь ОЭСР Анхель Герриа. 

«В связи с этим мы обращаемся к правительствам  стран мира с призывом о гласности и прозрачности физических и финансовых рынков, стимулировании инвестиций, увеличивающих производительность труда в развивающихся странах, устранении политики, искажающей производство и торговлю, а также об оказании помощи незащищенным слоям населения в преодолении риска и неопределенности».


Украина относится к странам с низким уровнем дохода население. Большая часть или практически все  свои доходы население тратит на  продукты питания (необходимо отметить, что страна, в которой население  более 30% своих доходов тратит на продукты питания, относится к бедным странам).

Согласно подсчетам специалистов, на питание на  одного человека в месяц  в Украине требуется 2400-2500 гривен, в то время как больше 60% пенсионеров получают немного больше 800 гривен в месяц, а средняя заработная плата, за данными Госкомстата,  составляет немного больше 2 тыс. гривен. Так, семья, состоящая из  3-4 человек, где один или два человека работающих, уже сегодня находится за чертой бедности.

По статистике ООН, за чертой бедности в Украине находятся 78% людей. Уполномоченная по правам человека Нина Карпачева говорит, что украинцы обеднели за последний год на 10%. Такая ситуация может привести к социальной нестабильности и появлению тоталитарного режима - считают эксперты.

При дальнейшем росте цен на продовольствие и замораживании заработных плат, население Украины будет поставлено в условия выживания.

Бедность вредит не только отдельному человеку, она несет угрозу для украинского общества в целом, говорит эксперт Украинского независимого центра политических исследований Максим Лацыба: «Чем большее количество людей малоимущих - тем менее стабильное общество, и есть риск образования тоталитарного режима. К тому же, в условиях бедности возникает больше крупных предпринимателей, которые заинтересованы в большом количестве дешевой рабочей силы, и получения сверхприбыли, продавая продукцию на экспорт. Получая свое влияние  во власти и медиа, они становятся олигархами».

Заявление  генерального секретаря ОЭСР Анхель Герриа в значтельной степени относится и к правительству  Украины. Ведь за официальными данными Государственного комитета статистики Украины, уровень инфляции и рост цен у нас практически не происходит, а заработная плата и пенсии постоянно растут. На самом же деле за последний год  рост цен на все продукты питания увеличился в 2-3 раза, а на некоторые продукты в 10 раз и более раз.

Украина занимает 83-е место по уровню развития общества, опустившись за последний год на 7 пунктов рейтинга, - определяют эксперты ООН. Такое падение вызвано тем, что доходы украинские упали на 10%, и выросло количество малообеспеченных, объясняет омбудсмен Нина Карпачева. В такой части Украинская потребительская корзина меньше признанной в мире черты бедности на 17 долларов в день.

Учитывая тяжелую ситуацию, сложившуюся в Украине в связи с ростом цен на продовольствие и уровнем бедности, правительство преднамеренно замалчивает о таких фактах, проблемах и искажает статистические данные. Ни о какой гласности и прозрачности физических и финансовых рынков, стимулировании инвестиций речь не идет. В то же время политические аспекты,  искажающие производство и реальную картину  в стране  присутствуют повсеместно. Об  оказании помощи незащищенным слоям населения в нашей стране речь не ведется, поскольку статистки говорит, что в стране все стабильно, экономика подымается, общество развивается и реформируется. Такие действия власти  в конечном итоге  негативно скажутся на   незащищенных слоях населения, что в конечном итоге приведет к социальному взрыву.

 

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanch ,  UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини