MENU

Лежачую Юлию Тимошенко пытают. ВИДЕО

11465 4

К находящейся на период аппеляции в Лукакьяновском СИЗО лидеру украинской демократической оппозиции Юлии Тимошенко применяют новые изощерённые пытки. К запрету на посещения адвоката и отказу в медицинском обслуживании добавился невыносимый холод.

Как сообщает сегодня, 11 ноября 2011 года, сайт австрийской еженедневной газеты Die Presse  со ссылкой на слова руководителя группы судебных защитников Тимошенко, народного депутата Украины Сергея Власенко, в камере его подзащитной всего лишь 14 (!) градусов тепла по Цельсию. «Это слишком холодно для выздоровления», - констатирует Власенко.

Для любого человека слишком холодно постоянно находится в +14, тем более для страдающего обострением тяжёлого заболевания хреба и опорно-дивгательного аппарата. С этим утверждением не станет спорить никто кроме назначенных Генпрокуратурой «медиков» и других карателей во главе с дважды судимым (в т.ч. за телесные повреждения)  Януковичем.

К самым отъявленным преступникам не относятся так, как сейчас позволяют себе вести власти в отношении Тимошенко. Ей запрещают всё, что можно запретить. Отнимают здоровье, посягают на её жизнь.

Медицина по Януковичу

Защита Юлии Тимошенко требует от Апелляционного суда Киева обеспечить возможность проведения диагностики и лечения экс-премьер-министра Украины в медицинском учреждении в стационарном режиме.

«Мы говорим о том, что необходимо четко диагностировать и установить диагноз, поэтому сегодня защитой будет подана в Апелляционный суд требование о проведении обследования Юлии Тимошенко в любом медицинском учреждении, на выбор суда, но в том, где есть надлежащее медицинское оборудование», - пообещал Власенко в 11.00 на совместном брифинге с первым заместителем председателя ВО «Батьківщина» Александром Турчиновым.

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ ОТ INTV

По словам Власенко, состояние здоровья Юлии Тимошенко ухудшалось постепенно.

«Предоставляемая ей в следственном изоляторе «медицинская» помощь совершенно не обеспечивает её право на охрану здоровья. Сначала она жаловалась на боли в спине, потом она передвигалась с проблемами, а сейчас она уже не может ходить. Вот так лечат в СИЗО», - добавил он.

Тимошенко не ходит, врачи запуганы. ВИДЕО



В свою очередь Александр Турчинов отметил, что власти вынудили врачей откорректировать диагноз Юлии Тимошенко для обеспечения возможности продолжения следственных действия по «новым» делам. «Здоровье нашего лидера ухудшилось потому, что она находится как и многие другие люди в нечеловеческих условиях украинских тюрем. В то же время, все наши требования о прекращении пыток и обеспечения достойного лечения Юлии Тимошенко и других представителей оппозиции, проигнорированы и разрешено проводить допрос и следственные действия», - подчеркнул он.

«Новые» дела являются продолжением прежних обвинений. И снова со стороны Налоговой службы, более всего по сравнению с остальными правоохранительными и специальными органами подконтрольной семье Януковича.

Главное следственное управление Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ) 10 ноября 2011 года предъявило Тимошенко обвинение в «организации сокрытие валютной выручки в сумме свыше $165 млн.», сообщили (корп. блог) в пресс-службе ведомства.

Кроме того, Тимошенко обвиняется в «хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 47 млн грн».

По данным ГНСУ, такие действия якобы осуществлялись путем введения финансовой схемы расчетов за товарно-материальные ценности корпорацией «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) и сокрытия доходов с использованием оффшорных компаний.

Александр Турчинов считает нонсенсом допрос Юлии Тимошенко непосредственно в камере, в которой она находится. «Впервые в новейшей истории следователей и защитника доставили прямо в центр следственного изолятора, провели через все ограждения и проводили допрос прямо в камере», - добавил первый заместитель председателя партии ВО «Батьківщина».

«Происходит издевательство, пытки политического лидера, за которым наблюдает не только вся Украина с надеждой на освобождение, потому что все обвинения являются фальшивыми, лживыми и политически мотивированными. Но за этим наблюдает и Европа, и в этих условиях они пытают ... Это нельзя назвать следственными действиями, поскольку они направлены на уничтожение человека», - подчеркнул Александр Турчинов.

Ситуация совершенно невозможная для подавляющего большинства стран мира, независимо от уровня цивилизации и политического развития, буквально шокирует международных наблюдателей и журналистов.

«Лежачую Тимошенко боятся еще больше?» - недоумевает «Москвоский комсомолец» (МК).

Финансируемая Конгрессом США украинская служба радиостанции «Свободная Европа» (RFE/RL), более известной как Радио «Свобода», записала обширное интервью с дочерью лидера оппозиции Евгенией Карр. Полностью текст беседы будет опубликован завтра, 12 ноября 2011 года.

Но уже по анонсу видно, что американские СМИ на равне с руководством Соединённых Штатов перестали занимать позицию выжидания в отношениях с украинскими властями.

Обама предупредил диктатора Януковича: «Ты – следующий!» ВИДЕО

Материал обещает быть достаточно жёстким.



Дочь Тимошенко заявляет, что репрессии используются для того чтобы «уже ничего не хотелось маме - ни участвовать в выборах, ни в политике, ни в общественной деятельности».

«Но это все делается зря, поскольку, я уверена, этого никогда небудет», - уверена она.

Суббота, 13.00

Между тем, сторонники оппозиции завтра снова соберутся у здания Лукьяновского СИЗО.

Активисты общественной молодежной политической организации «Батьківщина молода» заявляют, что будут каждую субботу в 13.00 встречаться возле Лукьяновского СИЗО и в воскресенье в 18.00 на Крещатике, 42 в палаточном городке у здания Печерского районного суда города Киева, где продолжаются слушания уголовных дел против членов правительства Юлии Тимошенко в 2007-2010 гг.

 UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини