MENU

Из-за кризиса экономика Кипра трещит по швам

470 0

 


Ликвидациямелких и средних предприятий на Кипреприняла небывалые масштабы в условияхтяжелого экономического кризиса. Каксообщил сегодня председатель комитетапо торговле парламента республикиЛефтерис Христофору, в день закрываютсяоколо 15 компаний, что привело к тому,что за десять месяцев нынешнего года встране прекратили существование примерно4 тыс предприятий.


В настоящее время, поего словам, количество мелких и среднихкомпаний, которые составляют костякэкономии Кипра, достигает 67 тыс.Практически все они, заявил Христофору,находятся в «тяжелом положении, посколькуне могут ответить на вызовы из-занедостатка ликвидности, высокихпроцентных ставок и других проблем,связанных с переживаемым странойфинансовым кризисом». Он напомнил, чтомелкий и средний бизнес должен остатьсяв живых, чтобы перезапустить экономикуКипра. В противном случае, его гибель«будет означать смерть экономикистраны», подчеркнул Христофору.


Министерствофинансов Кипра признало, что «2013 и2014 годы будут исключительно трудными».Рецессия в экономике будет продолжатьсявплоть до 2015 года. Эти годы на островеуже назвали «эрой меморандума» -соглашения между правительством имеждународными кредиторами о предоставлениипомощи в обмен на жесткие меры экономии.


Власти республикиобратились к партнерам по Еврогруппеи Международному валютному фонду /МВФ/за содействием в июне текущего года,так как оказались не способны самостоятельнопровести рекапитализацию ведущихбанков, которые понесли огромные потерипосле решения ЕС о массированном списаниигособлигаций Греции. Переговорыокончательно еще не завершены, однакона прошлой неделе стороны пришли кпринципиальному согласию об условияхфинансового содействия, которое, попризнанию министра финансов ВасосаШарли, может превысить 17 млрд евро, чтопрактически равно размеру ВВП республики.


По оценкамправительственных экспертов, сочетаниеболезненных мер экономии и нехваткаликвидности в банковском секторе могутпривести к усилению рецессии в экономикев 2013 году до 3,5 проц по сравнению с 2,4проц в нынешнем году. Восстановлениеначнется лишь во второй половине 2014года. Спрос будет продолжать падатьглавным образом благодаря планируемомусокращению заработной платы, пенсий ипособий, а также росту безработицы,которая будет превышать 12-13 проц впредстоящие три года.


Позитивный вклад вэкономику будут вносить туризм и сферауслуг, однако они не смогут изменитьобщей экономической ситуации на Кипре,считают эксперты.


Алексей НИКИТАЕВ 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини