MENU

В Варшаве демонтировали памятник советским солдатам. ФОТО

3836 24

Был себе в польском стольном граде Варшаве памятник «советско-польскому братству по оружию».


В полностью стертой с поверхности земли Варшаве, среди руин уцелевшие жители открыли в 1945 году этот памятник. На постаменте написали на русском и польском языках: «Слава героям Советской армии. Братьям по оружию, отдавшим свои жизни за свободу и независимость польского народа, жители Варшавы воздвигли этот памятник».

 



Забыли в Польше о шестистах тысячах погибших здесь советских солдат, с сожалением пишет [info]ljfun. Забыли о русских пацанах, что легли в польскую землю - чтобы ограничить цифру убитых немцами польских граждан до шести миллионов.

 



Памятник навсегда убирают с места, где его поставили в 1945 году. Но через несколько лет обещают поставить на рядом находящуюся улицу Cyryla i Metodegо. Но я ЛИЧНО слабо в это верю потому что:


«Член столичного муниципалитета от правоконсервативной партии «Право и справедливость» Мачей Мачеевский считает, что: «Перенос памятника сродни тому, как если бы поставить памятник фашистским солдатам возле католического костела. Это — оскорбление наших религиозных чувств. Ведь на памятнике «четырем спящим» представлены солдаты русской армии, которая насиловала монахинь, а также разрушала церкви или превращала их в амбары»,— отмечает он. Выход из эстетически религиозной коллизии господин Мачеевский видит в том, чтобы «уничтожить этот реликт эпохи путем взрыва».

 

 

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини