MENU

«Регионалы» в выходные дни ходили за мандатом к Януковичу – Князевич

826 0

Базовый проект закона народных депутатов  выбрать  временная специализированная комиссия Верховной Рады. Она должна это сделать к следующему понедельнику 17 ноября. Об этом сказал председатель  комиссии Руслан Князевич.

Но мнения разошлись. Провластное большинство настаивает взять за основу проект закона о выборах, разработанный представителями большинства, в частности Александром Ефремовым и Игорем Шаровым.
 
В месте с тем оппозиционеры настаивают поставить на голосование  законопроект, который уже прошел Венецианскую комиссию.

«Мы готовы к политическому диалогу  и политическому компромиссу вокруг того законопроекта,  который уже получил свою экспортную оценку  и имеет выводы экспертов Венецианской комиссии, как наиболее профессионального экспертного органа  Европейского Союза», - сказал председатель ВСК Верховной Рады по законопроекту «О выборах народных депутатов» Руслан Князевич.

В Партии регионов уже заявили, что оппозиция пытается сорвать работу комиссии ВР, а спикер парламента Владимир Литвин прогнозирует, что консенсус до понедельника народные депутаты не достигнут.

Создание ВСК это следствие  политической позиции, которую продекларировала оппозиция. Поскольку законопроект, внесенный регионалами (Ефремовым и его коллегами по парламенту), воспроизводит самые плохие положения закона о местных выборах. Он жестко раскритикован международным сообществом, что и привело к необходимости менять закон.

История по разработке и принятию закона «О выборах народных депутатов» мусолится «регионалами» уже год, но все процедуры затягиваются из-за того, что они не успевают подтасовывать его под свой падающий рейтинг.

«Целый год власть рассказывала, как она, прислушиваясь к мнению международных наблюдателей, будет делать все для того, чтобы закон «О парламентских выборах» был максимально демократичным, таким что учитывает мнение оппозиции, и главное таким, что будет иметь перспективу получать одобрение на западе», - сказал Князевич.

Политик сказал, что в последнюю ночь перед внесением в ВР проекта закона, который уже рассмотрела Венецианская комиссия и дала к нему свои замечания,  резко изменился в наихудшей форме. «Но у регионалов было большое желание его зарегистрировать, включить в повестку дня, и путем нажатия кнопок проголосовать большинством, которая очевидно есть в сессионном зале», - сказал он.

Парламентская оппозиция пригрозила, что такие события окончатся бойкотом со стороны меньшинства. Из-за такой реакции регионалы  несколько остановились и предложили создать комиссию.

Вместе с тем, «работа такой комиссии свелась к тому, что восемь депутатов, представляющих ее большинство, пытались сделать все, чтобы единогласно путем поднятия рук взять за основу работы комиссии тот законопроект, против которого оппозиция боролась, это законопроект Ефремова, и ради непринятия  которого была и создана ВСК», - заявил Князевич.

«Это хорошая ширма со стороны ПР, втянуть в игру, а потом обвинить в том, что мы якобы пытаемся сорвать все договоренности. Но этого не будет, мы будет стоять до конца».

Основное предложение оппозиции сводится к тому, что  основанием  для дальнейшей работы комиссии может быть исключительно проект закона, который получил  предварительное одобрение Венецианской комиссии, а не тот, который на основе будто бы доработан.

«Регионалы» попросили паузу, поскольку были не готовы для дальнейшего диалога с оппозицией по законопроекту.

Но в понедельник 14 ноября, парламентская оппозиция  хочет получить профессиональные  и понятные ответы на вопросы к законопроекту.  К тому времени ВСК  наработает четкие нормы  в виде сравнительной таблицы. «Одого - двух дней достаточно для того, чтобы иметь на руках готовый законопроект», - отметил Князевич.  

«Будем надеяться, что та пауза, которую они попросили до понедельника поможет им  получить какие-то достаточные директивы в своей работе. Пока что у них нет мандата принимать решения», - сказал в завершении Руслан Князевич.

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanch, UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини