MENU

Как пытают в копейской колонии

636 1

PublicPost собрал свидетельствародственников и показания заключенных,переданные правозащитникам, о пыткахв колонии строгого режима №6 городаКопейска 

Официальной причинойбунта в исправительной колонии №6 городаКопейска стало стремление заключенныхослабить режим. Сообщениеоб этом Главное управлениеФедеральной службы исполнения наказанийпо Челябинской области опубликовалоеще в субботу, когда зэки отказалисьвозвращаться в свои камеры и исполнятьраспоряжения администрации.


По словам уполномоченногопо правам человека по Челябинскойобласти Алексея Севастьянова, ключевымтребованием зэков было освобождениеГиви Джангавадзе, так называемогосмотрящего за зоной: «На встрече с зэкамив субботу вечером я спрашивал, чтоявляется ключевым требованием. Ониотвечали, что освобождение Гиви из ШИЗО.Они хотели сменить режим, и чтобы Гивипомимо администрации управлял ихдействиями».


Родственники осужденныхопровергают официальную версию и говорято том, что к протесту заключенныхподтолкнули систематические пытки ипоборы со стороны администрации. Этуверсию поддерживают и представителиУральской правозащитной группы, вчастности Татьяна и Николай Щур и юристДина Латыпова, входящие в Общественнуюнаблюдательную комиссию. PublicPost собралсвидетельства родственников и показаниязаключенных, переданные правозащитникам,о пытках в колонии строгого режима №6города Копейска


Осужденный П. (ст.228УК РФ — Незаконное приобретение,хранение, перевозка, изготовление,переработка наркотических средств),записано членами ОНК 18 сентября 2011


Прибыл в ИК-6 16 января2012 года. Сразу по прибытии был подвергнутобыску и очень глубокому анальномуосмотру. Поскольку в начале онсопротивлялся, то было вызвано 4 человекаи его осмотрели силой. Затем ему приказаливымыть унитаз, от чего он отказался,заявив, что за собой мыть согласен, ноне за другими. После этого на него наделинаручники, загнули «раком» на столе истали бить табуреткой по заднему месту,материли и закрывали рот книгой, чтобыне было слышно криков. Исполнители:Щеголь, Милых, Макаров, Емельяненко. […]


В «адаптации» подошелосужденный активист Азамат и сказал,что надо заплатить 100 тысяч рублей, иначебудут бить. На следующий день велелизвонить маме и другим. Позволили сказатьтолько, что нужно 100 тысяч. Брат записаллицевой счет, на который нужно положитьденьги. Сразу нашли у знакомых и друзей10 тысяч и положили на счет. Посколькунабрать всю сумму было нереально, тодоговорились на 50 тысяч рублей «натурой».Покупали стройматериалы. К февралюнабралось товаров на 50 тысяч и егоперевели в отряд 17.


Осужденный Д., записаноPublicPost со слов матери


В этой колонии он сидел2 года. Все это время его оскорбляли,унижали, пытали.


К примеру, привязываютскотчем за руки и за ноги к решетке,обливают холодной водой, надевают ведрас сигнализацией на голову, сигнализациювключают на всю громкость — у ребятначинает течь кровь из ушей. Применяютгаз и насильственные методы сексуальногохарактера. Насилуют как предметами, таки другим местом. Сами сотрудникиадминистрации заключенных насилуют.


Полтора года он провелв ШИЗО в одиночном содержании, притомчто по закону в ШИЗО нельзя находитьсяболее 15 суток подряд. Там не выдаютпостельное белье и не водят в душ. Омедицинской помощи вообще речи нет. Вмедицинском кабинете, кстати, и пытают.Причин попадания в ШИЗО было две. Онотказался платить. В этой колонии такнельзя. Хочешь хорошо сидеть — плати.Раз заплатишь — будешь платить всегда.Он еще и под коллективной жалобойподписался, в которой осужденныерассказали все о преступленияхадминистрации. В итоге — я не виделаего два года, свиданий не давали. Потомот него избавилась администрация,навесив на него нарушений, и ему ужесточилирежим — перевели в ИК-1. Там его я впервыеи увидела. На пытки и побои он больше нежаловался.


Осужденный К., записаноPublicPost со слов жены


Сидит он уже большегода по ст.228 за наркотики. Избивалисразу по прибытии в колонию. Били всяко,как только было возможно: палками,дубинками, руками и ногами. Еслинеправильно прошел или косо посмотрел— получай. В день если три-четыре разабили, он и другие радовались, значит,день прошел удачно. Так как обычно билинамного больше. Заведут в зданиеадминистрации, поставят на растяжку.Те, кто плохо умел говорить по-русски,то есть таджики, азербайджанцы — имставили между ног словарь, и они училирусский в течение нескольких часов.


А эти марши. По распорядкуони должны подниматься в 5 утра, затему них проверка. А на деле — начальникможет к ним в 4 прийти. Вот и встают онив полтретьего, в два часа ночи, чтобы,если придет начальник, быть уже одетыми.Они спят по два-три-четыре часа в сутки.


С нас вымогали деньгиза то, чтобы вывести его с этапа вадаптацию. А затем и из адаптации вотряд. Сперва это было в виде гуманитарнойпомощи: покупали технику и стройматериалы.Чеки отдавали администрации. Так ониследили за суммой «пожертвований» итем, чтобы техника не была краденной. Апотом стали просто звонить и проситьперевод на чей-либо счет. Суммы — 60тысяч, 100 тысяч, 150 тысяч. Свидание стоит5-7 тысяч рублей. Это внеочередные. Но иочередных у меня бесплатных не было.Положена свиданка через 3 месяца, а ониговорят: "Хотите пойти? Здесь очередьбольшая". Если поделить количествопомещений на количество зэков, тополучится не 3-4 свидания в год, а 1 свиданиев 9 месяцев. Сколько денег отдали — непосчитаешь.


Осужденный Л., изобъяснения, данного Общественнойнаблюдательной комиссии 22 мая 2012


В помещении ШИЗО ИК-6осужденным не предоставляется правона прослушивание радиопередач и доступк информации. Транслируемые один раз всутки записи двух- и трехдневной давностителевизионных выпусков новостей,подвергнутые цензуре со стороны ИК-6,не обеспечивают права на получениеполной, оперативной и достовернойинформации. Все остальное время порадиоприемникам в ШИЗО транслируютсяаудиозаписи из советских мультфильмов,типа «Тили-тили, трали-вали», «Чунга-Чанга»и тому подобные по несколько повторовза день на чрезмерно повышенной громкости,которую невозможно регулировать вкамере. А при обращении к персоналу ИК-6с просьбой уменьшить громкость, либовыключить сводящую с ума и причиняющуюстрадания музыку, персонал отвечаетотказом, ссылаясь на секретное распоряжениеначальника ИК-6 и его заместителей.

  

PublikPost 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини