MENU

Как большевики выкопали и поглумились над трупом генерала Лавра Корнилова

1308 1


Вот он, истинный обликоморале "борцов за свободу трудящихся":разрыли могилу врага, и давай издеватьсянад трупом, пишет в блоге d-v-sokolov.


Да более того -сфотографировали, и давай дарить напамять фотокарточки "американскимтоварищам".


И эта публика спустяпару-тройку десятилетий еще что-то смеланегодовать по поводу того, что кто-тотам из убитых или пленных эсесовцевносил с собой фотокарточки с расстреламии повешениями!


Фотография вырытогоиз могилы тела генерала Л.Г. Корниловас дарственной надписью:


"На памятьамериканскому товарищу Акселю Гану",подаренная ему командующим краснойКавказской армией Чистовым 23 апреля1918 года.

Справка

Глумлениебольшевиков над телом убитого генералаКорнилова

31 марта 1918 года под гор.Екатеринодаром, занятом большевиками,был убит командующий Добровольческойармией, народный герой, генералКорнилов.


Тело его было отвезено за40 верст от города в колонию Гнадау, гдеоно и было 2 апреля предано землеодновременно с телом убитого полковникаНеженцева.


В тот же день Добровольческаяармия оставила колонию Гнадау, а уже наследующее утро, 3 апреля, появилисьбольшевики.

 


Большевики первым деломбросились искать якобы "зарытыекадетами кассы и драгоценности". 


Приэтих раскопках они натолкнулись насвежие могилы. Оба трупа были выкопаны,и тут же большевики, увидав на одном изтрупов погоны полного генерала, решили,что это генерал Корнилов. 
Общейуверенности не могла поколебатьзадержавшаяся по нездоровью в Гнадаусестра милосердия Добровольческойармии, которая по предъявлении ейбольшевиками трупа для опознания, хотяи признала в нем генерала Корнилова, ностала их уверять, что это не он. 


Трупподполковника Неженцева был обратнозарыт в могилу, а тело генерала Корнилова,в одной рубашке, покрытое брезентом,повезли в Екатеринодар на повозкеколониста Давида Фрука.

В городеповозка эта въехала во двор гостиницыГубкина, на Соборной площади, гдепроживали главари советской 
властиСорокин, Золотарев, Чистов, Чуприн идругие. 


Двор был переполненкрасноармейцами. Воздух оглашалсяотборной бранью. Ругали покойного. Отдельныеувещания из толпы не тревожить умершегочеловека, ставшего уже безвредным, непомогали. Настроение большевистскойтолпы повышалось. Через некоторое времякрасноармейцы вывезли на своихруках повозку на улицу. С повозкитело было сброшено на панель.

Одиниз представителей советской власти,Золотарев, появился пьяный на балконеи, едва держась на ногах, сталхвастаться перед толпой, что это егоотряд привез тело Корнилова, но в то жевремя Сорокин оспаривал у Золотаревачесть привоза Корнилова, утверждая, чтотруп привезен не отрядом Золотарева, атемрюкцами. Появились фотографы,и с покойника были сделаны снимки, послечего тут же проявленные карточки сталибойко ходить по рукам. 


С трупабыла сорвана последняя рубашка, котораярвалась на части, и обрывки разбрасывалиськругом. "Тащи на балкон, покажис балкона", - кричали в толпе, но тутже слышались возгласы: "Не надо набалкон, зачем пачкать балкон.Повесить на дереве". 


Несколькочеловек оказались уже на дереве и сталиподнимать труп. "Тетя, да он совсемголый", - с ужасом заметил какой-томальчик стоявшей рядом с ним женщине.Но тут же веревка оборвалась, и телоупало на мостовую. Толпа все прибывала,волновалась и шумела. С балконабыл отдан приказ замолчать, и когда гулголосов стих, то какой-то находившийсяна балконе представитель советскойвласти стал доказывать, что привезенныйтруп, без сомнения, принадлежит Корнилову,у которого был один золотой зуб. 


"Посмотритеи увидите", - приглашал он сомневающихся.Кроме того, он указывал на то, что напокойнике в гробу были генеральскиепогоны и что в могиле, прежде чем дойтидо трупа, обнаружили много цветов, "атак простых солдат не хоронят",- заключил он. И действительно, приходитсясчитать вполне установленным, что всеэто безгранично дикое глумлениепроизводилось над трупом именно генералаКорнилова, который был тут же опознанлицами, его знавшими.

Глумление этона Соборной площади перед гостиницейГубкина продолжалось бесконечнодолго.

После речи с балкона сталикричать, что труп надо разорвать наклочки. Толпа задвигалась, но в это времяс балкона послышался грозный окрик:"Стой, буду стрелять из пулемета!"- и толпа отхлынула.

Не менее двухчасов тешился народ. Наконец отдан былприказ увезти труп за город и сжечьего. Вновь тронулась вперед та жеповозка с той же печальной поклажей. Заповозкой двинулась огромная шумнаятолпа, опьяненная диким зрелищем иозверевшая. Труп был уже неузнаваем:он представлял из себя бесформеннуюмассу, обезображенную ударамишашек, 
бросанием на землю и пр. 


Ноэтого все еще было мало: дорогой глумлениепродолжалось. К трупу подбегали отдельныелица из толпы, вскакивали на повозку,наносили удары шашкой, бросали камнямии землей, плевали в лицо. При этомвоздух оглашался грубой бранью ипением хулиганских песен.

 
Наконец,тело было привезено на городские бойни,где его сняли с повозки и, обложивсоломой, стали жечь в присутствиивысших представителей большевистскойвласти. Языки пламени охватили со всехсторон обезображенный труп;подбежали солдаты и стали штыками колотьтело в живот, потом подложили ещесоломы и опять жгли. В один день неудалось окончить этой работы: на следующийдень продолжали жечь жалкие останки, жглии растаптывали ногами.

Имеютсясведения, что один из большевиков,рубивших труп генерала Корнилова,заразился трупным ядом и умер.

Черезнесколько дней по городу двигаласькакая-то шутовская процессия ряженых;ее сопровождала толпа народа. Этодолжно было изображать похороныКорнилова. Останавливаясь у подъездов,ряженые звонили и требовали денег"на помин души Корнилова".

5апреля в екатеринодарских "Известиях"на видном месте была помещена заметка,начинавшаяся следующими словами:"16 апреля, в 12 часов дня, отряд т.Сорокина доставил в Екатеринодар изстаницы Елизаветинской труп герояи вдохновителя контрреволюции ген.Корнилова"; далее в заметке говорилось:"После сфотографирования трупКорнилова был отправлен за город, гдеи был предан сожжению".

Когда 6августа 1918 года представителиДобровольческой армии прибыли изЕкатеринодара в колонию Гнадау дляподнятия останков генерала Корниловаи подполковника Неженцева, то могилаКорнилова оказалась пустой. Нашелсяв ней один только небольшой кусоксоснового гроба.

Председатель Особойкомиссии по расследованию злодеянийбольшевиков,
состоящей приглавнокомандующем Вооруженными силамина юге России Г. Мейнгард

Источник:"Красный террор в годы Гражданскойвойны: По материалам Особой следственнойкомиссии по расследованию злодеянийбольшевиков". /London, 1992. С. 204 — 207.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини