MENU

Власть в шоке. Шоковая девальвация гривны невозможна, плавная опасна — Портников

1656 0

Ещене завершившаяся, но оттого не менеепоучительная история с налогом напродажу валюты стала очень неплохойиллюстрацией того, как власть собираетсябороться с экономическими проблемами.

То,что эти проблемы действительно есть,сейчас мало кто станет отрицать. То, чтоони будут только нарастать, тоже ни длякого не секрет. И то, что для решенияэтих проблем не станут задействоватьэкономические механизмы, тоже уже ясно.Зато понятна сама психология власти,можно представить, как она собираетсяотвечать на вызовы. А, может быть, вообщене собирается отвечать? Может быть,уверена, что вызовы – это проблеманаселения, а не президента, премьер-министра,главы Национального банка? Ведь можетбыть и такой подход к делу – и мы не разубеждались, что те, кто должен решатьпроблемы государства, относятся кпроисходящему как пассажиры, случайнозашедшие в капитанскую рубку во времякораблекрушения и думающие не о том,как спасти корабль, а о том, за сколькоудастся продать компас, если его украстьи довезти на спасательной шлюпке доближайшего порта. Украина вошла в периодкрайне неблагоприятной конъюнктурырынка. Цены на металл и химию будутопускаться - потребность в сырье вевропейских странах явно не увеличивается,конкуренция растет, качество продукциитоже оставляет желать лучшего. Экономикумог бы хоть как-то вытягивать малыйбизнес – ну, если не экономику, то хотябы выживание населения. Но превращениеУкраины в коррупционно-криминальнуюлатифундию со «смотрящими» из стройныхрядов Партии регионов фактически малый бизнес уничтожила. Итем самым сделала еще больше людейзависимыми от государства, у которогобольше нет денег на их содержание, потомучто металлургия и химия проседают.

Чтоделает власть? Она не может «раскулачивать»владельцев металлургических заводови химических предприятий – во-первых,потому что они сами и есть власть, аво-вторых потому что отрасли находятсяв бедственном положении. И тогдапринимается решение улучшить ситуациюза счет населения, попытавшись отобратьу него налог для наполнения Пенсионногофонда. Опять-таки – пока что авантюране удалась просто потому, что не былоокончательной договоренности ораспределении полученного (или, точнее,награбленного) властью подобным образом.Но вектор очерчен. Дальнейшими шагамивласти будет попытка плавно девальвироватьнациональную валюту – для того, чтобыметаллургия и химия начали приноситьдоход. Понятно, что плавная девальвация– это еще и плавное обнищание граждан.Но, по идее, завершиться мероприятиедолжно успехом: бюджет вновь начнетнаполняться, можно будет рассчитыватьхоть на какой-то рост и выплату зарплати пенсий вовремя. Это если согласитьсяс мыслью, что мы живем в статичном мире.А теперь представим себе, что курс гривнипадает и падает, а прибыль не появляетсяи не появляется. Сколько должна стоитьукраинская денежная единица, чтобыАхметов и Фирташ вздохнули свободно?Сегодня предполагается, что 12 гривеньза доллар к концу следующего года. Аесли к концу следующего года 12 – этобудет то же самое, что 8 сегодня? Тогдасколько? 16 к концу 2014? А если…Словом,никто не просчитает, каким на самом деледолжен быть курс национальной валютыв будущем, чтобы металлурги и химикимогли бы получать доходы. Такой курсможно рассчитывать на сегодняшний день– но не на завтрашний. Для того, чтобыметаллургия и химия начали приноситьдоход, необходима модернизацияпредприятий, сокращение производстваи затрат на него, словом – серьезнаяпрограмма изменений в отраслях. Еслиосуществлять эту программу желания ивозможности нет, тогда могла бы помочьшоковая девальвация национальной валюты– но эта быстрая девальвация можетпривести к панике населения, ударитьпо банковской системе и раз и навсегдаразвенчать миф о «стабильности», которыйотчаянно поддерживают «региональные»пропагандисты. Плавная девальвация –это просто жизнь в ежедневнойнестабильности, которая может незакончиться никакими прибылями для«олигархов», но рано или поздно приведетк коллапсу, краху и взрыву – тремсоставляющим украинского будущего,которых можно было бы избежать, если быне вопиющая некомпетентность власти.

Виталий ПОРТНИКОВ 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини