MENU

Ученые утверждают, что мухи-алкоголики страдают от похмелья

285 0

Постоянный прием алкоголя сделал личинок мушек-дрозофил настоящими алкоголиками: насекомые страдают от похмелья при отсутствии этилового спирта. По словам ученых, это доказывает, что клеточные механизмы, отвечающие за развитие алкоголизма, появились еще на заре эволюции, -  передает Telegraf.lv.

Группа биологов под руководством Брукса Робинсона из университета штата Техас в Остине (США) наблюдала за тем, как личинки мушек дрозофил выполняли различные задачи при отсутствии или наличии алкоголя в их рационе. Биологов выясняли, насколько ухудшатся когнитивные способности мушек, и как это отразится на состоянии клеток их нервных центров.

Ученые вырастили небольшое количество личинок дрозофил, разделили их на две группы и поместили в специальные сосуды. В первом поддерживалась нормальная питательная среда, а во второй добавлялся 5% раствор алкоголя. То есть насекомые из первой группы были всегда трезвыми, а мушки во втором сосуде все время находились в состоянии легкого опьянения.

Робинсон и его коллеги периодически дрессировали дрозофил. Они высаживали личинок на поверхность чашек Петри, одна из половин которой была помечена приятным запахом. Личинка должна была опознать запах и передвинуться к его источнику. Если она этого не делала, во второй половине сосуда включался электронагреватель, заставлявший дрозофилу переместиться в нужную часть.

Во время эксперимента ученые наблюдали за скоростью реакции личинок. Как и ожидалось, мушки-алкоголики крайне плохо проявили себя в первую неделю опытов: они плохо запоминали запах и крайне медленно реагировали на него. Но через неделю они адаптировались к этиловому спирту и значительно улучшили результаты, сообщает РИА Новости.

На седьмой день эксперимента биологи лишили мушек-алкоголиков спирта и проверили, как изменятся их когнитивные способности. Опыт показал, что результаты мушек-алкоголиков резко снизились. Авторы статьи предположили, что их подопечные испытывали примерно те же проблемы, что и люди с похмельным синдромом. Они проверили эту гипотезу испытанным методом – включили снова алкогольный «сироп» в диету мушек, и когнитивные способности личинок-алкоголиков вернулись на прежний уровень.

По словам биологов, данный факт позволяет утверждать, что даже примитивные беспозвоночные животные вырабатывают зависимость от алкоголя и испытывают похмелье при отказе от него. Согласно их выводам, клеточные механизмы, отвечающие за развитие подобной зависимости, появились еще на заре эволюции многоклеточных форм жизни.

Катерина РИЗАНЧУК, katerizanch, UAINFO

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини