MENU

Чем бактерии полезны человеку

654 0

Когда говорят о бактериях, многие сразу пред­ставляют вредные организмы, разносящие болез­ни. Но дело в том, что существует более двух ты­сяч различных видов бактерий и большинство из них полезно живым организмам, включая челове­ка.
 
Бактерии вызывают гниение погибших расте­ний и  животных на земле и в воде. Без этих бак­терий земля была бы покрыта  различным мерт­вым материалом. Перерабатывая сложные вещест­ва, бактерии  разлагают их на простые. Эти веще­ства возвращаются в почву, воду и  воздух, где могут быть использованы растениями и животны­ми.

Бактерии играют важную роль в пищевари­тельном процессе человека и других животных. Их очень много в кишечнике. Эти бактерии раз­лагают пищу. В то же время они вырабатывают витамины, которые использует затем организм.
 
Бактерии необходимы для поддержания жизни. Например, азотсодержащие бактерии обитают в почве и помогают превратить азот в вещества, которые нужны растениям. А человек эти расте­ния употребляет в пищу.
 
Бактерии необходимы в процессе брожения при производстве сыра и уксуса. Такой же про­цесс протекает в промышленном производстве красок, пластмасс, косметических товаров и кон­дитерских изделий. Бактерии нужны для получе­ния некоторых напитков.

Бактерии используются в  производственных процессах по заготовке та­бачных листьев, выработке  кож, снятии оболочек с зерен кофе и какао, отделении определенных  волокон в текстильной промышленности. Поэтому можно сделать вывод,  насколько бактерии важны в жизни человека. Существует и много других сфер деятельности, где применяют бактерии и бу­дут применять впредь.

miyblogs


 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини