MENU

Доллары против Украины и опять Каськив

2318 3

После поражения СССРв холодной войне, на 21-м году жизниукраинского государства, в  «независимость»,верят разве что школьники младшихклассов. В действительности украинскаянезависимость обернулась полнойзависимостью от Запада. Слова бывшегоамериканского посла на Украине СтивенаПфайфера, что Украина – страна с внешнимуправлением (из Вашингтона) говорятсами за себя. Соединённые Штаты и ихвассалы опутали Украину целой сетьюнеправительственных структур, скрывающихза миролюбивыми вывесками и названиямиистинные мотивы своей деятельности. 



Именно через созданнуюамериканскими кураторами сеть НПОВашингтон осуществляет процесс внешнегоуправления Украиной, применяя методы«мягкой силы» (soft power). Прискорбноосознавать, что заокеанские стратегинашли себе союзников здесь, на Украине,среди наших с вами сограждан. Видимо, оних писал украинский классик Т.Г.Шевченко: «Славных прадедов великихправнуки поганые». Но кто же эти люди?Расскажем лишь о некоторых из них, дабыстрана знала «героев» в лицо.



Не секрет, что деятельностьзападных НПО в Украине курируютамериканские дипломаты, а основной«костяк» их сотрудников составляютотставные сотрудники ЦРУ. Американскоепосольство в Киеве – одно из самыхкрупных (достаточно сказать, что нуждыпосольства обслуживают более 200автомобилей). 



К работе в посольствеСША привлекаются также отставныеработники советских и украинскихспецслужб с навыками оперативно-розыскнойдеятельности. В их задачу входит ведениенаблюдения за обстановкой во времяпередвижения американских дипломатови умелое уклонение от «хвоста», ежелитаковой обнаружится, а также выявлениеи вербовка молодежи, а также лиц, склонныхк сотрудничеству, как правило нафинансовой основе.

Одной из самыхвлиятельных американских организацийявляется Национальный демократическийинститут (НДИ), руководителем которогоявляется Мадлен Олбрайт.(http://www.ndi.org/content/ukraine).



Сотрудники НДИ, будучикадровыми разведчиками, держат в полезрения наиболее проблемные регионыУкраины – Крым, Закарпатье, Юго-Востокстраны. Через Джорджтаунский университетНДИ непосредственно связан с ЦРУ. 




НДИ работает совместнос компанией PBN – главным корпоративнымсоветником и консультантом «оранжевого»правительства. На территории СНГ PBNимеет представительства в Киеве, Алма-Атеи Москве. Штаб-квартиры организациирасполагаются в Вашингтоне и Лондоне.(адрес: ул. Старокиевская 10, 04655, г.Киев)

 Возглавляет PBN Петер Некарсалмер,выпускник Стэнфордского университета.Компания специализируется на анализеполитических и экономических процессовв России, странах Балтии, Белоруссии ина Украине. Компания имеет 2 000 филиаловв 106 странах мира, где трудятся более100 тыс. человек. 



Щупальца НДИ черезкомпанию PBN проникают в высшие эшелоныукраинской власти благодаря некоторымиз сотрудников PBN, имеющим богатоедепутатское прошлое, как, например,Игорь Деркач, бывший сотрудник спецслужб,избиравшийся депутатом Верховной РадыУкраины в 1994г., где он отвечал за вопросыбезопасности. 



На короткой ноге спредставителями НДИ член партии Ющенко,руководитель движения «Пора» ВладиславКаськив. Сейчас у «Поры» есть выход нароссийские и белорусские оппозиционныемолодёжные движения, с которыми «Пора»делится опытом и деньгами, выделяемымиеё американскими заказчиками. 



Украинские спецслужбырасполагают информацией о причастностиНДИ к подготовке боевиков белорусскойоппозиции на территории Украины (подКиевом). До недавнего времени Украинаиспользовалась как место встречибелорусских оппозиционеров с ихвашингтонскими кураторами.



Кроме НДИ на Украинеокопался Международный республиканскийинститут (МРИ) под руководствомамериканского сенатора-ястреба ДжонаМакКейна. МРИ, как и НДИ, – дочернее«предприятие» другого НПО – Национальногофонда в поддержку демократии. 

МРИконтактирует с несколькиминеправительственными организациямиСША на Украине и входит с ними в единуюсеть НПО, опутавшими всю страну. МРИидёт на контакты с местной прессой иполитическими силами, но особойпубличности избегает. 



На Украине МРИ отвечаетза рекрутирование молодёжи в рядыпрозападных организаций, финансируетаренду санаториев и лагерей отдыха вКрыму для проведения семинаров и съездов(некоторые из них проходят в обстановкестрогой секретности), пытается взятьпод свою опеку высших чиновников страны.



Активную прозападнуюпропаганду ведёт Фонд США - Украина,опутавший своими сетями пол-Украины.Фонд разместил свои отделения во многихобластях Украины, дабы и там внедрятьв украинское общество свои националистическиестандарты. В Киеве размещён ещё одинфилиал этого Фонда. 



Многие украинские СМИтакже находятся под контролем западныхфондов или их вассалов на Украине. Кпримеру, киевская Академия украинскойпрессы помогает реализовывать западныеинформационные проекты на Украине,проводя регулярные тренинги и семинарыдля отечественных журналистов.

  



Сотрудники Академииосуществляют мониторинг политическихновостей и политической рекламы, а такжеотслеживают реакцию населения на теле-и радиопрограммы, популяризирующиеидею вступления Украины в НАТО.

 



Объектами изученияаналитиков Академии являются ходпредвыборной гонки и её освещение вукраинских СМИ, обзор правительственныхИнтернет-ресурсов и деятельностьтелекомпаний Украины в преддвериивыборов.




У Академии налаженытесные партнёрские связи с немецкимФондом Конрада Аденауэра (ФКА), Немецкимтовариществом внешней политики, Центроммеждународного образования (г.Дортмунд)и Министерством иностранных дел Германии.




Так, в июне 2009г. вДнепропетровске ФКА совместно с Академиейпровели информационный семинар на тему«Информационная политика ЕС на Украине».На мероприятии выступил глава ФКА наУкраине Нико Ланге, Валерий Иванов,президент Академии украинской прессы,а также Людмила Гуменюк, директор Центрамедиареформ. 

Отношения Россия–Украинатакже остаются в центре внимания, о чёмсвидетельствует проведение семинара«Украина- Россия: информационноепротивостояние». В том же месяце приподдержке немецких дипломатов состоялсясеминар «Газета – как продукт», которыйбыл организован совместно с Центроммеждународного образования г. Дортмунда.

Кроме вышеперечисленных организаций,Академия сотрудничает с Фондом им.Хайнриха Болля и Фондом Фридриха Науманна«За Свободу». Эти фонды проводятрегулярные мероприятия в Восточноукраинскоминституте им. В. Даля, где специальноотобранной группе студентов читаютсялекции на следующие темы: «Как работатьсо слухами», «Соответствие информациии действительности», «Скрытая реклама»,«Метод «маски», и т.д. 




Среди малоизвестных,но от этого не менее эффективныхнеправительственных фондов США наУкраине считается Фонд им. ЧарльзаСтюарта Мотта, выделяющий солидныесуммы на поддержку прозападных организацийи аналитических центров на Украине.

Снисходительностью Фонда пользуютсяФонд ПАУСИ, ресурсный центр «Гурт»,сетевая гражданская структура «Опора»(опекаемая еще и поляками), ФондДемократических инициатив, Комитетизбирателей, Центр гражданского общества«Донбасс», Фонд «Шаг за шагом» и многиедругие. 
Размер грантов — от $100 тыс. до$500 тыс.



Один из основныханалитических центров Украины,ответственных за евроинтеграционныепроцессы и демократизацию государственнойсистемы, Фонд «Европа XXI», был осчастливленсуммой в $100 тыс., центр «Єднання» получил$270 тыс. и т.д. 




Факты свидетельствуюто глубоком проникновении прозападныхструктур во все эшелоны украинскойвласти. Не секрет, что агенты влиянияЗапада вполне вольготно чувствуют себяне только в кабинетах филиалов западныхНПО на Украине, но и в депутатских креслахв Верховной Раде. 



Ко всему вышеизложенному,как нельзя больше подходит выражение:«Рыба гниёт с головы». Ибо прямое участиенекоторых народных избранников впроцессе укрепления американскоговлияния в собственной стране говорито предательстве национальных интересовна высшем уровне и требует скорейшегоисправления.

 

Alexandг Fremont перепечатал из vybor.ua



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини