MENU

Сирийские боевики назвали дату казни украинской журналистки

452 0

Сирийские боевики,похитившие украинскую журналисткуАнхар Кочневу, опубликовали ультиматум,в котором угрожают казнить ее, если неполучат выкуп.

«Срок ультиматума,выдвинутого боевиками, истекает 13декабря 2012 года. Если до этого времениденьги за «украинскую шпионку" небудут уплачены, ее казнят», - рассказалаподруга журналистки, экс-депутатГосударственной Думы РФ Дарья Митинателеканалу «Вести».

Сумма выкупане называется. Ранее украинская прессасо ссылкой на источник в Дамаске сообщала,что похитители требуют за Кочневу 50миллионов долларов. В то же время еедрузья предполагали, что боевики хотятобменять ее на одного из своих лидеров,находящихся в заключении.

РодственникиКочневой подтвердили прессе, чтопохитители выходили с ними на связь итребовали денег. Однако, в то, чтожурналистку могут убить уже 13 декабря,они не верят. "Я уверен, что 13 - это неокончательный срок" - заявил"Комсомольской правде" племянникКочневой Дмитрий.

В то же время онотметил, что родные Кочневой по-прежнемуне имеют никаких новостей о том, какидут переговоры по ее освобождению. «ВМИД родственникам говорят, что работают,но что именно делается, мы не знаем», -сказал он.

Напомним, журналисткаАнхар Кочнева приехала в Сирию некотороевремя спустя после того, как в этойстране разгорелся вооруженный конфликтмежду оппозицией и правящим режимомпрезидента Башара Асада. Кочневапозиционировала себя как активнаясторонница последнего. Сотрудничая вкачестве журналиста с рядом российскихи украинских СМИ, она писала репортажи,в которых нередко резко обличалапреступления, совершаемые сирийскимиповстанцами. Кроме того, она также былапереводчиком для съемочных бригад.

Последняязапись в «Живом журнале» журналистки,который она регулярно обновляла, быласделана 8 октября. А 11 октября в соцсетяхпоявилась информация о том, что Кочневамогла быть похищена боевиками.

7ноября в интернете появилось ее первоевидеообращение, в котором она говорилапо-арабски о том, что находится в Хомсе,и просила украинские и российскиевыполнить требования похитителей.

28ноября в интернете появилось второевидеообращение Кочневой, где оназаявляет, что на самом деле работала вСирии не журналистом, а сотрудникомспецслужб. Кроме того, она снова просилароссийское и украинское правительствавыполнить требования похитителей,содержание которых в видеообращениине раскрывалось. При этом при просмотреролика создавалось впечатление, чтопроизнесенной журналисткой текст былзаучен, а само заявление было сделанопод давлением.

Судя по ультиматуму,журналистку похитили командиры такназываемой «Свободной сирийской армии»Абу Джандаль и Фарид Абу Хусейн. 

novosti-o 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини