MENU

Государственные клерки покупают машины по баснословным ценам. ФОТО

2172 0

Самая дешевая иномарка, купленная государственной структурой в последние месяцы, стоит почти $50 тысяч. Самая дорогая - более миллиона. С автомобильным хит-парадом предлагает ознакомиться блог «Наші Гроші».


В конце июня Николай Азаров на телекамеры хвастался тем, что героически остановил приобретение какого
-то крутого автомобиля для Киевского городского центра занятости. «Даже не мечтайте о покупке персонального автотранспорта, пока мы не решим самые острые нужды людей», - грозно сказал Николай Янович на телекамеры.

«Наши Деньги» проверили обещание.

Приобретенных после премьерского заявления тачек с головой хватит чтобы убедиться в том, что Николай Янович живет на другой планете. В полном отрыве от собственного государственного аппарата.

Хит-парад собрано из объявлений о закупке автомобилей органами власти и госпредприятиями, опубликованных в «Вестнике государственных закупок» с июля по сегодняшний день. В рейтинг не попали десятки автомобилей, приобретенных в этот период, но которые дешевле 392 тыс грн., Что оказалось наименьшей цене пафоса из нашего хит-парада. Надеемся, что хотя бы иллюстрированный рейтинг откроет глаза Николаю Азарову.

 


1 050 млн грн. -
внедорожник Mercedes GL-Class GL 450 AT standart для ОП «Южно-Украинская АЭС»

 

800 тыс грн. - BMW X5 для харьковского ГП «ТЭЦ-2 «Эсхар»


645 тыс грн. - Audi A6 2.8 FSI Quattro для ГП «Запорожское машиностроительное конструкторское бюро «Прогресс» имени академика О. Г. Ивченко.


613 тыс грн. - Mercedez-Benz Viano для управления главного Каховского магистрального канала Госагентства водных ресурсов Украины.


594 тыс грн. - Toyota Sienna 3,5 AWD Limited для РП «Курортно-оздоровительный комплекс «Россия» (Крым).


486 тыс грн. - Toyota Camry 2011 NEW и Toyota Land Cruiser 200 LUX для КП «Автопредприятие по обслуживанию облсовета и облгосадминистрации» (Одесса). В этом случае Одесская ОГА сообщила только общую цену двух приобретенных авто - 972 тыс грн., Которую для рейтинга мы разделили на два.


483 тыс грн. - Микроавтобус Volkswagen Caravelle для Нацбанка Украины.


480 тыс грн. - Toyota Land Cruiser 200 Lux 4.7 и Toyota Camry Comfort 2,4 для ОП «Запорожская АЭС». Атомщики также не сообщили цену отдельных авто, дав в объявлении общую стоимость двух «тойот» 960 тыс грн.

 


432 тыс грн. - Микроавтобус Volkswagen Crafter 50 для ДО «Автобаза Государственного управления делами».


392 тыс грн. - Toyota Camry Premium, 3,5 L, 6AT для филиала УМГ «Черкассытрансгаз» ДК «Укртрансгаз».

Мы не включали сюда авто,
с завуалированной арендой. Например министр культуры Михаил Кулиняк за один рабочий день езды на Volkswagen Phaeton платит почти 2 тысячи гривен. И техобслуживание крутых тачек не включали. Хотя иногда, как в случае с «Энергоатомом», ремонт одного «мерседеса» стоит около 200 тысяч гривень. А это цена новой иномарки уровня Hyundai, довольно хорошего как для рядовых украинцев.

Но рядовые украин
цы слышат от главы правительства Николая Азарова обычно одно: казна - пуста как бубен, на пенсии не хватает.

Поэтому напомним главе правительства постановление Кабинета министров от 22 октября 2008 г. № 943. Хотя оно подписано еще Юлией Тимошенко, но Николай Янович тоже с ней прекрасно знаком. Его правительство уже 18 (!)
раз вносило в нее изменения. Вкратце, смысл постановления такой - государственным органам запрещено покупать автомобили, мебель, мобилки, ноутбуки и ремонт кабинетов за деньги из государственного бюджета (части постановления на этот счет - ниже).

Конечно, от автомобильного хит-парада Азаров может отмахнуться
учитывая именно на это постановление. Ибо оно запрещает покупать тачки только государственным органам и только за бюджетные деньги. А государственным и коммунальным предприятиям за собственные средства - сколько угодно.

Но стоит помнить - госбюджет наполняется в том числе за деньги госпредприятий. И на Страшном суде таких вопросов задавать не будут. Там быстро разбираются, кто на чей карман работал.

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини