MENU

Топ-10 самых опасных видов спорта

1922 0

Спорт это не только приятное времяпрепровождение, выброс адреналина, но и смысл жизни для многих людей, пишет denis-balin.

«Отдай спорту время, а взамен получи здоровье» – гласит пословица. Давайте разберёмся, так ли это? Давайте рассмотрим топ самых опасных видов спорта.

10. Рафтинг

Рафтинг – спортивный спуск по бурной горной воде с порогами на надувной лодке (рафте). Связан с очень непредсказуемыми реками и опасностями, таящимися в воде (подводные скалы, водопады и крутые пороги горной реки). Испытание не только физических возможностей, но и психических качеств человека.

9. Сёрфинг

Это вид спорта, подразумевающий катание на волне на специальных досках. Несомненно, это популярный вид спорта, но и одновременно травмоопасный. Начиная с мелких ссадин и ушибов и заканчивая сотрясениями, переломами, а иногда даже утоплением спортсмена.

8. Футбол

Один из самых популярных в мире видов спорта, с достаточно высоким уровнем травматизма. Самые распространённые травмы в футболе: вывихи, ушибы, растяжения связок, переломы и это далеко не весь перечень возможных увечий. Не редки случаи, когда болельщики швыряют в игроков различные предметы и зажигательные смеси. Несмотря на все возможные травмирующие факторы, смертность на поле не слишком велика, хотя были отмечены случаи сердечных приступов и попадание молнии в игроков на поле.

7. Хоккей

Это не только выбитые зубы, но и многочисленные ушибы, трещины и даже переломы костей. Причём не помогают различные щитки, шлемы и даже капы (на радость стоматологам). Несмотря на тяжёлый травматизм, этот вид спорта является довольно популярным во всём мире.

6. Скалолазание

Вид спорта, заключающийся в преодолении скальных вершин. Несмотря на достаточно долгую историю развития, всё же является одним из опаснейших, хотя и зрелищных видов спорта. Последствиями ударов о скалы, а также падениями с них, могут являться не только тяжёлые травмы, но и зачастую приводить к гибели спортсмена. При получении серьёзной травмы, практически не возможна быстрая госпитализация из-за труднодоступности районов занятий спорта.

5. Родео

Занимает пятое место среди самых опасных видов спорта. Вывихи и травмы, лучшее, что с вами может приключиться во время скачки на разъярённом животном. В худшем случае, вас просто растопчут или «оденет» на рога обезумевший бык. Притом, что этот вид спорта достаточно не популярен в мире, он имеет смертность – около 80 тысяч жертв в год.

4. Дайвинг

Подводное плавание, во время которого даже у подготовленных людей могут возникнуть проблемы: столкнуться с акулой или электрическим скатом, а также банальные неполадки оборудования. Не говоря уже о сердечнососудистых проблемах и ущербе для лёгких.

3. Кейв-дайвинг

Кейв-дайвинг – путешествие по подводным пещерам. Низкая, а порой и нулевая видимость, невозможность моментально подняться на поверхность в случае крайней необходимости – это лишь немногие из опасностей, поджидающих человека на глубине, да еще и в лабиринте пещер.

2. Хели-ски

Второй по опасности и количеству смертей вид спорта. Спортсмена на вертолёте забрасывают на горную вершину, а затем он должен спуститься с неё на лыжах. Опасным этот спорт делают непредсказуемость маршрута, частая непроходимость и угроза лавины.

1. Бейсджампинг

И справедливо занимает первое место – бейсджампинг. Прыжки с парашютом с экстремально низкой высоты. Существует опасность – дестабилизация тела, переходящая в неконтролируемое вращение. Как следствие возникает угроза не раскрытия парашюта или риск запутаться в стропах. И то, и то, приводит к смертельному исходу, и человек в прямом смысле – разбивается в лепёшку.

Вот собственно и всё! Если вы хотите заняться каким-нибудь из этих видов спорта, то сначала стоит хорошенько задуматься.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини