MENU

Мы оказались в призраке страны, где в лагерях сидели политзаключенные - Кужель 

1095 0

 


Для меня, как и длямногих, выросших в СССР, словосочетание«права человека» (а в том, что для всех,живущих в тоталитарной, пусть даже ивеликой, по мнению многих, державе, правачеловека были неким фантомом), неразрывносвязаны с именем Сахарова. Это гораздопозже академик Лихачев назовет АндреяДмитриевича настоящим пророком,призывавшим своих современников кнравственному обновлению ради будущего.А тогда для меня он был просто человекомиз недосягаемого мира. Мира, в которомправа человека были динамической линиейсудьбы, поводом доказать свое достоинство.Мира, в котором никогда и никого непреследуют за убеждения. 

Правачеловека – это было нечто, противостоящееинтеллектуальной несвободе, властиунылой обрюзгшей бюрократии, конформизму,которые разрушали общество и вели, и мыэто явственно ощущали, к застою и распаду.Для меня, и я уже об этом много раз писала,спасением была авторская песня.

Какже давно это было! В такой же самый день10 декабря 1975 академик Сахаров произнессвою знаменитую речь «Мир. Прогресс.Права человека» на церемонии врученияему Нобелевской премии Мира. Он говорило том, что мир, прогресс и права человека– это цели, которые неразрывно связаны,нельзя достигнуть какой-либо одной изних, пренебрегая другими. И еще о том,что лучше освободить некоторое числолюдей в чем-то виновных, чем держать взаключении и истязать тысячиневинных. 

Никогда бы не могласебе представить, что на 21 годуНезависимости Украины слова Сахаровао недопустимости преследования заубеждения снова будут актуальны. И темне менее, мы снова оказались в призракетой страны, где в тюрьмах и лагеряхсидели политзаключенные. 

Мыживем в стране, где УполномоченнаяВерховной Рады по правам человека вДень прав человека заявляет о том, чтоосновная проблема с правами человекав Украине состоит, оказывается не в том,что у нас полностью отсутствуетправосудие, подмененное волей самогоглавного монарха и тысячами волямимонархов помельче, нет равенства прави никто не соблюдает законы, а в том, чтонарод не знает своих прав. 

Мыживем в стране, где люди не смогли датьсилу праву и потому дали силе право.

 

Александра КУЖЕЛЬ 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини