MENU

В России русских сирот будут отдавать в кавказские семьи

357 0


В СоветеФедерации (СФ) России обеспокоеныпробуксовкой программы по возвращениюрусского населения в северокавказскиереспублики. Чтобы переломить тенденцию,зампред Совета Федерации АлександрТоршин предлагает перевезти на юг сиротиз детских домов, расположенных врегионах Крайнего Севера и ДальнегоВостока.

Сенатор считает, что нетнеобходимости строить для переселенцевновые детские учреждения. Правильнеебудет отдавать детей в семьи, на основекоторых могли бы появиться «частныедетские дома».

— Заключается договор,и люди принимают маленьких постояльцевс обязанностью кормить, одевать, обувать.За это они будут получать соответствующеесодержание. Уверен, что это было быэффективное частно-государственноепартнерство, — считает АлександрТоршин.


Содержание одноговоспитанника, на которого государствов среднем по стране «тратит в год от 300тыс. до 1 млн рублей», на юге обходитсягораздо дешевле, подчеркивает Торшин.Кроме того, благоприятный климат улучшитрацион детей из северных детдомов.

—Маленький человечек, который и такобделен родительским теплом, он еще иклиматическим теплом обделен. А вСеверной Осетии руку протянул — и воттебе фрукты бесплатно, — рассуждаетТоршин.

Проживая в семье, дети будутвоспитываться «в лучших традицияхКавказа», знать язык и горские обычаи,что в будущем позитивно скажется и намежнациональных отношениях в стране,считает сенатор. К тому же появлениечастных детских домов на Кавказепривлечет в регион дополнительноефинансирование и создаст новые рабочиеместа, которые там необходимы.

—Скептики говорят, что Кавказ и такперенаселен, работы не хватает. Нодети-то не работают! А местные жителиполучат ставки воспитателей, — рассуждаетТоршин.

Он полагает, что реализациюпрограммы стоило бы поручитьМинздравсоцразвития. Сенатор планируетв 2013 году выйти с такой инициативой наполпреда в СКФО Александра Хлопонина,чтобы провести конференцию на эту тему,«посмотреть, насколько в регионе к этомуготовы».

Опрошенные «Известиями»эксперты разошлись в оценке предложения.Главной сложностью называли нестабильнуюситуацию в регионе.

podosokorskiy

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини