MENU

Тигипко играет с социологией?

513 0

В соответствии с опросом, проведенным КМИС, поддержка политических сил разделилась бы следующим образом: за Партию регионов проголосовало бы 23,8%, за БЮТ - 19,3%, за «Фронт змин» - 13,4%, КПУ - 9,6%, за УДАР Кличко — 8,4%, за  партию «Сильная Украина» - 6,1%.

При этом мандаты в VII созыве ВР распределились бы следующим образом (по спискам, где «разыгрывается» 225 депутатских мест): ПР - 67, БЮТ - 54, «Фронт змин» - 37, КПУ - 27, УДАР - 23, Сильная Украина - 17.

Очень похоже, что это своеобразная игра господина Тигипко, а социсследование является заказным. Во-первых, на это указывает слишком высокий рейтинг «Сильной Украины». 6,1% как для уже фактически не существующей партии, которая растворилась в информационном пространстве после совместной пресс-конференции Тигипко и Азарова, а скоро и реально растворится в ПР, многовато.

Есть два варианта. Первый - это игра, которую ведет сам Тигипко. Т.е. социсследования нужны для того, чтобы положить их на стол Левочкину / Клюеву и сказать: «Давай мандаты!». Или же, другими словами, хотите, чтобы «Сильная Украина» к вам вливалась, берите в список не только меня, Тигипко, а давайте еще мандаты - моим людям или на продажу. В этом варианте исследование сделано, чтобы придать Тигипко аргументы для торга со стейкхолдерами ПР.

Второй вариант - играют с самим Тигипко. Его же люди. То есть те, кто не хотел бы, чтобы «Сильная Украина»  вливалась в ПР заказали исследование, чтобы положить его на стол Тигипко и продемонстрировать своему лидеру, что самостоятельное участие «Сильной Украины»  в парламентских выборах выгодна (более выгодна для него в силу мандата - 1 против 17 - поэтому наверное разбивка на мандаты сделана специально для наглядности), чем объединение с «регионалами»  Тигипко - бизнесмен. Может на такие вещи и купиться.

Второй вариант, на мой взгляд, представляется более вероятным. Вот только за «объективность» социологии грустно.

Алексей КРАСНОПЕРЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини