MENU

Украина уже в Таможенном Союзе — Портников

4343 4


Главная задача — неподписывать в ускоренном порядке ни кчему не обязывающие документы, а добитьсятого, чтобы Украина из этого Таможенногосоюза вышла.


После Ашхабадскогосаммита стран — членов СНГ, на которомпрезидент Виктор Янукович вновь отвергвозможность присоединения Украины кТаможенному союзу, отметив, что нашегосударство должно интегрироваться внего «частями», представители украинскойобщественности по совершенно непонятнымпричинам стали говорить о вступлениив ТС как о деле решенном. И на этомосновании требовать от Европейскогосоюза подписания Соглашения об ассоциациис Украиной без выполнения ею соответствующихполитических условий.


Не будем, впрочем,рассчитывать, что европейцы отреагируютна эти инфантильные призывы и поставятсвои подписи под соглашением со страной,скатывающейся в авторитарное болото.Дело не в полемике вокруг Соглашенияоб ассоциации — в необходимости иважности его подписания не сомневаются,кажется, все основные политические силыстраны, за исключением разве чтокоммунистов. Дело в том, что вне зависимостиот отношения к этому документу Украинауже давно является фактическим членомТаможенного союза.


Судите сами: развестраны — члены ТС отличаются какой-либообщей экономической системой,взаимоприемлемыми правилами игры? Вовсенет. Россия — уже член ВТО, Казахстанведет переговоры о вступлении в этуорганизацию, а Беларусь даже и близкок ним не подобралась. Существует лимежду членами ТС что-то, отдаленнонапоминающее европейские интеграционныеструктуры? Экономическая комиссия неможет и близко подобраться к реальномурегулированию правил игры, идея общегопарламента отвергается и белорусами,и казахами, Путин — не президент ТС, ноникакого другого евразийского «ванРомпея» не существует. То, что составляетсуть прибылей в постсоветских экономиках— энергоносители, — фактически выведеноза рамки интеграции. Тогда что жеобъединяет государства ТС?


Прежде всего доминирование«семейной» экономики и ее попутчиков-олигархов.В России со времен Семьи первогопрезидента Бориса Ельцина никакиестратегические экономические решенияне принимаются без одобрения первоголица. Если возникает необходимость,частный сектор безжалостно уничтожаетсяв пользу государственной экономики. Носамое главное: любой бизнесмен, любойкрупный инвестор должен иметь особыеотношения с Семьей первого президентаи окружением второго. То же самое и вКазахстане: без одобрения НурсултанаНазарбаева даже бабочка не перелетитс одного куста на другой, а Семья первогопрезидента страны занимает прочныепозиции в стратегических отрасляхэкономики. То же и в Беларуси: первыйпрезидент страны Александр Лукашенкоявляется безусловным хозяином положенияв полугосударственной, полуфиктивнойэкономике, его дети контролируют власть,а младшенький уже примеряется к царскойкороне. Украина Януковича ничем от странТС в этом смысле не отличается.


Следующая общая черта— доминирование сырьевого вектора вэкономическом развитии. Любое резкоепадение цен на нефть сразу же ставитроссийскую экономику на грань выживания.Как, впрочем, и казахстанскую. Белорусскаясуществует за счет дешевой российскойнефти. Украинская — благодаря дешевомуроссийскому газу, позволявшему ещенедавно наполнять бюджет за счет доходовметаллургии и химии, чья демпинговаяцена на мировом рынке зависела отроссийской благосклонности.


В политической жизни— доминирование первого лица и фактическаядеградация правовой системы, законодательнойвласти, надзорных органов. Тут от России,Казахстана и Украины отличается какраз Беларусь, где решили не создавать«партию власти», а правят по старинке.Ну и сильных олигархов на родине Лукашенкотоже нет, так что особо не с кембалансировать интересы.


Таких примеровразительного сходства между Украинойи странами ТС можно привести превеликоемножество, я напомнил только о самыхочевидных. Поэтому всегда хочетсяспросить тех, кто призывает подписатьСоглашение об ассоциации с властью,которая и не думает меняться: когда выпугаете нас и Запад Таможенным союзом,почему вы не хотите увидеть того, чтоцивилизационно Украина уже там? И нашазадача — не подписывать в ускоренномпорядке ни к чему не обязывающиедокументы, а добиться того, чтобы Украинаиз этого Таможенного союза вышла. Да,вышла! Виктор Янукович может никогдане подписать Соглашения о вступленииУкраины в ТС, но он сделал все, чтобынаша страна стала полноценным продолжениемпостсоветской цивилизации. И любаяуступка Европы только законсервируетсоздавшееся положение на долгие годы,если не на десятилетия.

 

 

Виталий ПОРТНИКОВ

ГРИЩЕНКО КОНСТАНТИН ИВАНОВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини