MENU

Тайны обычного картофеля

871 0

Значение картофеля в питании человека очень велико. Он является основным продуктом питания целого ряда стран. Подобно хлебу картофель никогда не приедается, пишет Юлия Мороз juliamoroz11.

 

Картофель – название травянистого растения и одноименных плодов. Родиной картофеля считают Южную Америку, где и в наши дни все еще можно повстречать его в диком состоянии. В Европу картофель попал в 1551 году после возвращения испанца Сьесы де Леона из экспедиции в Перу.

 

Первое время картофель культивировали в качестве декоративного растения, но после того как агроном Антуан-Огюст Пармантье обнаружил питательную ценность картофеля, он очень быстро завоевал популярность на территории большинства стран Западной Европы.

 

Появление картофеля на территории России и вслед за ней и Украины связывают с царем Петром I, который в конце XVII века привез несколько мешков картошки из своего путешествия в Голландию.

 

Ведущими производителями картофеля в мире являются Китай (1 место), Россия, Индия, Украина, США, а по количеству, приходящемуся на одного человека, на первом месте находится Белоруссия.

 

Главным питательным веществом картофеля является крахмал. Благодаря высокому содержанию углеводов (19,7%) и прежде всего крахмала (18,2%), картофель в значительной степени восполняет энергетические потребности организма человека.

 

Сахаров в картофеле 0,8% и представлены они главным образом глюкозой. Клетчатки –всего 1%, а пектиновых веществ больше, поэтому большинство блуд из картофеля не отягощают двигательную функцию желудка. и сравнительно быстро эвакуируются из него в кишечник.

 

Жиров в картофеле практически нет (0,1%), белком тоже мало (2%), но они по содержанию аминокислот близки к полноценным булкам животного происхождения.

 

Картофель является источником витамина С. При среднем потреблении картофеля, составляющего 300 г в сутки, обеспечивается около половины суточной потребности человека в этом витамине. В картофеле содержатся также витамины В1, В2, РР, К.

 

В картофеле много минеральных веществ (1,1%) и среди них соли магния, кальция, железа, фосфора, йода, которые помогают нейтрализовать излишки кислот в организме. Вот почему потребление картофеля особенно полезно страдающим заболеваниями, связанными с нарушением обмена веществ (подагрой, заболеваниями почек, ревматизмом).

Благодаря высокому содержанию калия (568 мг%) картофель способствует выделению из организма воды и тем самым учувствует в регуляции обменных процессов. Кроме того, калий необходим для поддержания нормальной функции сердечной мышцы. Не случайно достаточное обеспечение калием, по мнению ученых, особенно важно при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, атеросклерозе. А ведь именно картофель – основной источник этого элемента: столько калия нет ни в мясе, ни в хлебе, ни в рыбе.

 

Клубни молодого картофеля содержат значительные количества антиоксидантов, которые препятствуют развитию опухолей и процессам старения, защищают стенки сосудов, укрепляют здоровье и продлевает молодость.

 

Картофель рекомендуют при гастритах и язвах с пониженной кислотностью, заболеваниях сердца и почек, отеках, а также как антицинготное и мочегонное средство. Кроме того, крахмал, содержащийся в картофеле, снижает уровень плохого холестерина в печени и сыворотке крови.

 

Картофельный сок полезен при тошноте, изжоге, запорах, фарингитах, ларингитах, головных болях и при повышенном артериальном давлении. Он также является эффективным средством для лечения гастритов и заживления язв желудка и двенадцатиперстной кишки.

 

Компрессы из тертого картофеля спасают от ожогов и при воспалениях, а при бронхитах стоит подышать над только что сваренной в мундирах картошке.

 

UAINFO

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини