MENU

Что дальше делать Яценюку?

2378 0

Тяжело что-то менять, ничего не меняя. Но мы всё-таки будем

 

Михаил Жванецкий

 

Первая самостоятельная политическая акции партии «Фронт Змін» Арсения Яценюка, первая за всю недолгую историю её существования, обернулась сразу двумя громкими скандалами – публикацией в СМИ разнорядки областным властям из Администрации президента Януковича с требованием «предоставить организаторам акции содействие» по всем вопросам (от аренды транспорта до дополнительных бригад «скорой») и разоблачением с помощью соцсетей процесса привлечения на эту «массовку» легкодоступной молодёжи по тарифу 15 грн./час. Особой пикатности добавляет тот факт, что главным рекрутёром субботних псевдофронтовиков выступил Руслан Багмут, профессиональный провокатор и специалист по поставкам «мяса» на митинги «регионалов».

 

Не один год подряд наблюдая за Арсением Петровичем, можно только представить как сильно воспримет он все эти нелицеприятные факты. На какое-то время исчезнет, замолчит. Ему снова потребуются усуги персональных бизнес-тренеров.

 

Мог ли «Фронт Змін» в субботу поступить как-то иначе? И да, и нет. У любой молодой политической силы неизбежно возникнут (и всегда возникают) трудности с ресурсами. Другой вопрос в том, как преодолеть искушение и обойтись без грязных, но давно проверенных методов - «звонок другу», друг или несколько друзей в данном случае нашлись в аппарате президента, и, естественно, банальный подкуп как основа основ политической коррупции.

 

Понятно, что Яценюк лично не занимался всей этой подготовительной работой, ставшей сейчас столь интересной для журналистов и блогеров. Его прежде всего беспокоил предполагаемый общественный резонанс от завершения подписной кампании по отставке Виктора Януковича. На неё было потрачено добрых несколько месяцев и ещё не известно сколько денег.

 

Проблема Яценюка не в багмутах, и не в обвинениях в подигрывании властям.

 

Его проблема как и прежде в отсутствии самостоятельности и полной личной закрытости. По крайней мере, так он выглядит со стороны. Открытый, стремящийся к публичности, а значит и к власти политик, согласитесь, никогда не станет запрещать своим родителям общаться с журналистами.

 

Понимает ли Яценюк собственные ограничения? Наверное, да. Желание рано или поздно возглавить государство, стать президентом у него вполне искренное, говорят, с детства. Отсюда и все эти сборники инаугурационных речей, и боевики об американских президентах.

 

Обстоятельства всегда были к нему более чем благоприятны. Жизнь складывалась так, что в силу природных способностей, главная из которых – умение убеждать других, Яценюка всегда замечали и продвигали вперёд. Что неминуемо создавало представление о неком «проекте», сначала кадровом, корпоративном (банк «Аваль»), а после Оранжевой революции 2004 года – политическом, политическом проекте.

 

Лучшего противоядия кроме открытости и последовательности здесь не существует. Но Арсений Петрович до сих пор предпочитает прятать нужные карты в рукаве, вместо того чтобы играть в отрытую.

 

Близкие к нему люди, да и вообще аналитики, эксперты ведь прекрасно понимают, что наибольшим реальным достижением «Фронта Змін» за 2011 год будут не тонны собранных подписей, а практически свершившееся смещение с поста главы городской администрации Одессы уголовного авторитета «Кактуса», более известного как Костусев Алексей Алексеевич, произведённого в интересах видного «фронтовика» Эдуарда Гурвица. Именно Гурвиц, а не Ахметов, и является сейчас крупнейшим спонсором «бело-зелёных».

Почему бы сказать об этом открыто? Почему бы не сказать: «Да, это мы и никто иной освободили (освобождаем) город-герой Одессу от мафиозных кланов. А сейчас начнём там внеочередные выборы».

 

Неужели здесь есть чего стыдится? Точно также Гурвица можно было бы пригласиь выступить на Михайловской площади. За ним сотни тысяч избирателей, и он ничем не хуже «фронтовых» новобранцев Николая Мартыненко, Геннадия Москаля или Руслана Князевича.

 

В Одессе находиться рядом с Гурвицем можно. А в Киеве не желательно?

 

Или быть может Гурвиц не вписывался в общую концепцию митинга, потому что никогда не вытупал против Януковича? Возможно, равно как и нет никакой гарантии успешности истории с подписями. Для «раскачивания» общеполитической «лодки» заимствованная у ВО «Батьківщина» и движения «Спільна Справа» идея неплохая, но для роста рейтинга общественного доверия к «Фронту Змін» явно недостаточная. Её авторы в отличии от гламурных «фронтовиков» каждый день работают над выполнением партийных программ и заданий съездов, а не заняты какими-то отдельными выходами «в люди».

 

Яценюк якобы замахнулся на Януковича, но гораздо важнее для него самого, а также для возглавляемой им политсилы, было бы закрепится на местах, освоить плацдармы дальнейшего, то есть финального наступления. Случай с Гурвицем показывает, что «Фронту Змін» это по силам.

 

Арсений Петрович любит повторять о 13 мэрах городов, полученных в ходе местных выборов 2011 года. Где они? Почему их тоже нет на сцене? Или он лично не влиятет на то, кто и когда начинает рядом с ним появляться, и в последствии нам придётся увидеть массу любопытнейших персонажей?

 

В Тернополе актив «Фронта Змін» возглавляет покинувший «Нашу Украину», бывший мэр города Роман Заставный. Город поделили на пару ВО «Свобода» и Партия регионов, глава «регионалов», спортсмен Орест Муц при каждом удобном случае рассказывает где и при каких обстоятельствах имеет дело с «наличкой» Олег Тягнибок. Но любые потуги Заставного (например, по защите от произвола местных властей храма римо-католической общины в парке Независимости) так и остаются на местном уровне. На Верхнем Валу ему отвечают: «Мы сейчас не ссоримся со «Свободой».

 

И подобные случаи не единичны.

 

Яценюку было бы неплохо забыть о своём прошлом статусе «кандидата в президенты», забыть о своих ясновельможных соседях по Новым Петровцам. Он лидер недавно созданной всеукранской партии, одним своим названием предусматривающей «изменения», реформы. И прежде чем от «А» до «Я» он не пройдёт путь партийного лидера, вероятно, не стоит браться за непосильные, рискованные задачи. Потом снова будет некогда.

 

Дмытро ДОБРЫЙ dm_dobriyUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини