MENU

Как сегодня отбивали Гостинный Двор. ФОТОРЕПОРТАЖ

1238 0

 

 Сегодня на 12.00 была запланирована акция защиты Гостинного Двора. Казалось бы, очередная акция, которая не будет иметь никаких последствий. Кроме, конечно, - «собрались и поговорили».


А поговорить было о чем.

Как сообщалось ранее, в ночь со вторника на среду Гостиный Двор атаковали, милиция, молча, наблюдала и не вмешивалась. Тогда ворвалось около 40 неизвестных в черной форме. 

По словам защитников Гостиного Двора, против активистов использовали слезоточивый газ, также некоторых сильно побили. Одного из пострадавших забрала карета скорой помощи.

Также напомним, в понедельник, 17 декабря, группа лиц во главе с рейдерами из компании «Укрреставрация» пыталась заварить ворота Гостиного двора и помешать там проведению акции в защиту здания и его культурного назначения. Тогда активисты не дали осуществить их планы.

«Укрреставрация», которую связывают с руководителем ДУСи Кравцом, министром Юрием Бойко и олигархом Фирташем, утверждает, что у них есть разрешение на строительные работы. Тем не менее, официального проекта строительства никто не видел.

Отметим, что активисты «Гостинной республики» выступают за сохранение за Гостиным Двором статуса памятника, за его реставрацию, а также за использование здания исключительно по культурно-общественному назначении.

Но о сегодняшней акции. Спустя некоторое время активистов пришли поддержать народные депутаты, в том числе Виталий Кличко. Он призвал всех неравнодушных киевлян защищать Гостинный Двор.

«Мы хотим, чтобы это был памятник архитектуры, а памятники архитектуры не должны приватизироваться. Если здесь будет реставрация, должно быть обсуждение. Мы должны знать, что здесь будет», - заявил он. 

«Мы можем говорить, что местного самоуправления нет, мэра в Киеве нет, ни один киевлянин не влияет на процессы, проходящие в его доме, придомовой территории. Киевляне не влияют на процессы, которые происходят в городе», - подытожил он разговор с журналистами.

Позже защитники Гостинного Двора вместе с нардепами попытались попасть во внутрь здания. 

В это время один из активистов начал пробиваться в здание через окно. Эта попытка не увенчалась успехом, однако удалось увидеть тех неизвестных, которые ранее забаррикадировались  в Гостинном Дворе.

«Неизвестные» против активистов и представителей СМИ  использовали слезоточивый газ.

Потом защитники Гостинного Двора и представители СМИ попытались пройти внутрь здания через вход одного из предприятий, которые все еще остается работать в здании ГД.

Но все те же неизвестные молодые люди спортивного телосложения заблокировали двери. Опять слезоточивый газ. Произошла потасовка. Это несколько раз повторилось. Наконец - прорвались.

Далее защитники Гостинного Двора открыли ворота, которые накануне все те же «неизвестные» не просто закрыли, а заблокировали мусором, да еще и подогнали КАМАЗ.


  

 












 

 

 


 

 










  


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини