MENU

В России родители будут платить за то, чтобы их дети могли войти в школу

811 0

Власти Екатеринбурга решили установить в 27 муниципальных школах города электронные турникеты. Мэрия обосновывает это решение соображениями безопасности школьников. Из местного бюджета на установку оборудования планируют потратить 8,3 миллиона рублей, пишет на странице в Гайдпарке Дмитрий Мезинцев.

Однако, за нововведение придется заплатить и родителям всех учеников. За то, чтобы воспользоваться «услугой на вход в общеобразовательное учреждение», на каждого ребенка придется потратить от 80 до 180 рублей. С помощью самой дешевой карты можно будет только входить в школу и оплачивать школьные обеды (эту функцию пока только планируется внедрить в будущем – со второго полугодия 2012 года). Самая дорогая карточка позволит также оплачивать проезд.

Отметим, что, по задумке чиновников мэрии, будут созданы и так называемые «гостевые временные карты» – каждая стоимостью 50 рублей. По ним можно будет только пройти в школу. Пока что неясно, для кого они предназначены, по всей видимости, за вход придется платить и самим родителям, которые будут приходить в школу на собрания, вызовы к директору, и т.п. «Предполагается, что родители могут такую гостевую карту иметь, но систему будет устанавливать непосредственно руководители образовательных учреждений», – пояснили «Новому Региону» в управлении образования города.

Добавим, что необходимость нововведения чиновники обосновывают также тем, что оно позволит отслеживать время прихода и ухода ученика, его опоздания. «Это позволит оперативно реагировать на любые нарушения школьной дисциплины», –говорят чиновники.

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини