MENU

Печерский суд спешит разобраться с Кучмой

994 0

7 декабря 2011 года Печерский районный суд Киева начал рассмотрение жалобы адвокатов президента Украины в 1994-2005 гг. Леонида Кучмы на возбуждение в отношении него уголовного дела.

Адвокаты экс-главы государства считают, что уголовное дело против их подзащитного возбуждено без каких-либо достаточных оснований. Председательствующая на этом судебном процессе - судья Галина Супрун.

Судебное заседание состоялось при отсутствии Леонида Даниловича. В зале судебного заседания его интересы представляют адвокаты Петруненко и Ульянов.

Также не пришли на заседание суда Александр Мороз и майор запаса СБУ Николай Мельниченко, по заявлениям которых было возбуждено уголовное дело против бывшего президента. Причина неявки Мороза обычна в таких случаях, Мельниченко же скрывается в Израиле.

Таким образом, рассмотрение жалобы было начато при отсутствии некоторых участников процесса, вызванных в суд повесткой. Кроме вышеуказанных лиц, отсутствовала и потерпевшая - мать журналиста Георгия Гонгадзе Леся Гонгадзе, а также вдова погибшего якобы по вине Кучмы журналиста Мирослава Гонгадзе.

В начале судебного заседания адвокаты майора Павел Сычев и Николай Недилько подали ходатайство перенести заседание суда в связи с неявкой Мороза и Мельниченко.

В частности, они настаивали на том, что Мороз не был надлежащим образом уведомлен о заседании суда и поэтому отсутствует.

«Без него невозможно начинать рассмотрение дела», - отметили адвокаты.

Однако это их ходатайство поддержал только Александр Подольский, имеющий статус пострадавшего по делу в обвинению в организации убийства Гонгадзе экс-генерала МВД, руководителя милицейской «наружки» Алексея Пукача.

Подольский также заявил ходатайство о перенесении судебного заседания, аргументируя его тем, что ему лично не была предоставлена ​​жалоба адвокатов Кучмы. Он отметил, что ему не известно содержание документа, а также он не имеет специального юридического образования , чтобы «тщательным образом ознакомиться с жалобой». Поэтому у есть необходимость воспользоваться помощью адвоката. На поиски адвоката, изучение жалобы и материалов дела Подольский просил суд объявить перерыв на неделю, на что председательствующая судья Галина Супрун выделила ему 30 минут. Этого, по её словам, вполне достаточно.

Между Подольским и судьей по поводу этого возник небольшой спор. Он продолжился и после продолжения рассмотрения дела.

Подольский повторил попытку заявить то же самое ходатайство, однако суд ему отказал. После этого пострадавший заявил отвод председательствующей судье, аргументируя его тем, что последняя нарушает его конституционные права и покинул зал судебных заседаний.

Сычев и Недилько также ходатайствовали о предоставлении им дополнительного времени на ознакомление с материалами дела. И тоже просили перенести заседание.

Ответ - «отказать».

Началось рассмотрение дела. Впереди 26 томов.

Ганна ПЕРВАК ganna_pervakUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини