MENU

ПР и КПУ всё равно кого доить, Украину или Россию - Портников

775 0

  

Объединение оппозиционныхполитических сил, о котором столькоговорят представители политическихпартий, за которые голосовали оппонентывласти и к которому призывает ЮлияТимошенко, может реально состоятьсятолько в том случае, если сами оппозиционерыи их избиратели отдадут себе отчет, накакой, собственно, платформе базируетсяэто объединение. Могут сказать - понятно,на какой: на противостоянии Партии регионов. Но это слишком простой ответ,который всенепременно заведет вполитическую ловушку, в коллаборционизм,в оправдание временных союзов с властью- когда кто-то решит, что она вдруг началадействовать «в интересах общества».


Суть оппозиционногообъединения прежде всего в том, что «Батькивщина»УДАР и «Свобода» представляют интересы украинскойполитической нации. А Партия регионов и коммунисты - нет. Для этих объединенийУкраина - просто дойная корова, с такимже успехом они могли бы - и, кстати, оченьхотят - доить Россию или Беларусь. То,что для достижения своих целей партииолигархата эксплуатируют советскиепредрассудки своих сторонников - ещеодно подтверждение факта отношения кУкраине как к используемой территории,а не как к Родине. Никакой Родины у«регионалов» и коммунистов нет - в 1991году то, что они считали Родиной, исчезло.Но вернемся к украинской политическойнации. Как и любая нормальная политическаянация, она очень разная.


Среди ее представителей- люди разного этнического происхождения,разных политических взглядов, разноговероисповедания и даже разной сексуальнойориентации. Эти люди - при всем из уважениик украинскому языку - все же говорят наразных языках: так сложились историческиеобстоятельства. И будущее Украины онивидят очень по-разному, но главное, чтоих объединяет - это то, что для них«будушее» и «Украина» неразделимы.


Главное, что сегоднямешает нам объединиться - это непониманиеэтого разнообразия. Ужасающиесяпопулярности «Свободы» не хотят понимать,что в государстве, где не будетсоперничества политической нации иолигархата, национал-радикалы будутпредставлять из себя группу нерукопожатныхмаргиналов. Сами активисты «Свободы» не могут воспринять ни этого многообразия,ни того, что если олигархат победит, им,последним романтикам идеологий прошлого,просто не за что будет бороться. И этообщее непонимание не позволяет понять,что сегодня линия разделения проходитне между умеренными и радикалами,этническими украинцами и неукраинцамии даже, как бы это кощунственно непрозвучало, не между либералами,консерваторами и социал-националистами.


Линия разделенияпроходит между Украиной и не-Украиной.И только от нашего благоразумия сегоднязависит, станет ли эта линия разделенияграницей человеческого и дажетерриториального раскола или простоисчезнет из нашей жизни, позволив всемжителям нашей страны стать украинскойполитической нацией.

 

Виталий ПОРТНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини