MENU

Почему Украина не Германия? Или хотя бы Россия

2042 0

Возрадуйтесь, продолжается улучшение жизни уже сегодня. Следом за «чернобыльцами», «афганцами» настала очередь и матерей-одиночек.

Речь идет об нашумевшем законопроекте №9516 от 29 ноября 2011 года, которым Кабинет министров Украины предлагает ограничить право одиноких матерей на получение пособия на ребенка в ряде случаев.

 

В частности, предлагается ограничить право матери-одиночки на пособие, если совокупный доход семьи превышает величину, рассчитываемую как сумма соответствующих прожиточных минимумов для каждого ребенка и средней заработной платы работников, занятых в отраслях экономики, сложившаяся в Украине в месяце, предшествующем периоду, за который исчисляется совокупный доход.

 

На 2011 год установлен прожиточный минимум для ребенка до 6 лет в размере с 1 декабря - 870 гривен, а по состоянию на сентябрь размер средней заработной платы - 2416,19.

 

Выбирай: или же ты абсолютно одна(один) воспитываешь детей или же жди подачек от страны и не вздумай заработать больше 2416. А что сейчас эти деньги?

 

Правительство отзовет из Верховной Рады законопроект №9516, в котором предлагалось с 2013 года ограничить право матери-одиночки получать от государства такую помощь (30% прожминимума или 312 грн ежемесячно), если доходы на нее и ребенка выше суммы прожминимума для несовершеннолетнего и средней зарплаты по стране (на декабрь 2011 года это 3599 грн, если ребенку 0—6 лет, 3771 грн если ребенку 6—18 лет) либо две средние зарплаты (5458 грн), если ребенок — студент до 23 лет. Если бы закон приняли, то с 2013 года все матери, претендующие на такую помощь, должны были бы предоставить в орган Минсоцполитики по месту жительства справку о составе семьи и доходах (сейчас справок не нужно), а те, кто много зарабатывает, ее бы лишились.

 

Забота со стороны правительства о будущем страны не заставила долго ждать реакции тех, на кого она непосредственно направлена.

 

В Симферополе матери-одиночки Крыма провели митинг протеста против социальной политики Николая Азарова.

 

Кроме всего, женщин на улицу вывело то, что они не получают обещанных ежемесячных выплат. Протестующие говорили, что этих минимальных месячных пособий, которых даже не хватает даже на пачку памперсов, власть не выплачивает.


Николай Янович порадовал и тем, что с 1 декабря по всем областям будет проходить эксперимент «Непрямые методы оценки доходов граждан».

 

Будут проверять матерей-одиночек, которые претендуют на социальную помощь. Об их доходах инспекторы управлений труда и социальной защиты будут расспрашивать соседей.

 

Важно отметить, что социальную помощь не будут назначать тем женщинам, которые имеют кондиционер, современный велосипед, скутер, посудомоечную машину, кто делает ремонт с использованием дорогих стройматериалов.

 

Многие видят в новые методы оценки дохода матерей-одиночек толчок к новой волне народного возмущения и протестов в Украине.

 

К чернобыльцам присоединятся еще и матери-одиночки.

 

Потому что «Украина для людей». И результат на лицо.

 

Для анализа ситуации с социальными выплатами обратимся к зарубежному опыту.

 

Первое. 2003 год. Израиль. Тогда, к примеру, министр финансов Израиля Биньямин Нетаньяху отменил свой визит в США. Причиной этого стал масштабный протест израильских матерей-одиночек, выступающих против закона о сокращении социальных пособий и установивших палатки у министерства финансов. Это при том, что, к примеру, социальное пособие на ребенка тогда составлял около 3000 гривен ежемесячно. И этих денег хотели лишить. Позже такие же попытки снова не увенчались успехом. Поскольку каждый раз люди выходили на улицу и протестовали против таких инициатив правительства.

 

Возьмем, россиян, наших соседей, на которых так любит равняться режим Януковича.

 

Законодательство РФ предусматривает ряд льгот и пособий для матерей-одиночек.

 

По данным Фонда социального страхования, государственное пособие для неработающих матерей на каждого ребенка до достижения им 16 лет составляет 1873,10 руб. Для работающих матерей пособие составляет 40% от среднего заработка. Важно отметить, что каждом субъекте Российской Федерации могут быть приняты дополнительные льготы для одиноких матерей. К примеру, в Москве действует Комплексная программа мер социальной защиты своих жителей, в том числе и матерей-одиночек.

 

В дополнение к этому постановлением правительства Москвы от 6 апреля 2004 года № 199 ПП установлено дополнительное единовременное пособие молодым семьям в связи с рождением ребенка.

 

Правом на получение данного пособия обладают и одинокие матери в возрасте до 30 лет, имеющие регистрацию по месту жительства в Москве. Размер такого пособия зависит от количества детей в семье. При рождении первого ребенка размер пособия составляет пятикратную величину прожиточного минимума (3611,45 рублей), установленного правительством Москвы - 18057,25 рублей; при рождении второго ребенка - семикратный размер прожиточного минимума - 25280,15 рублей.

 

Но кроме этого предусмотрено доплаты на продукты питания детям до 3-х лет и на возможные расходы в связи с ростом стоимостью жизни.

Отметим, что прожиточный минимум работающих – 6367 руб, для детей – 5709 руб.

Что примечательно, в российском Налоговом кодексе матерям-одиночкам предоставляется налоговый вычет. В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса налогоплательщикам предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 300 рублей за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка налогоплательщиков. Для одиноких родителей данный вычет предоставляется в двойном размере. Одинокая мать имеет право на получение налогового вычета расходов на содержание ребенка до достижения им возраста до 18 лет.

 

Европейский Союз. Там на деньги, выплаченные в качестве социального пособия, «протянуть» можно. И не только детям, но и их родителям в придачу.

 

Хоть и не хочется прибегать к этим затертым до дыр словесным отголоскам прошлого, но все же «Чтоб ты жил на одну...» социальную выплату (в данном случае) в Европе, в отличии от постсоветских стран, не звучит как страшилка. Там это и возможно, и в порядке вещей. А у нас продолжает действовать правило «хочешь жить? Крутись!»

 

Размер социального пособия (Hartz 4) в Германии высчитывается на взрослого человека.

 

Государство платит 359 евро, на детей 14-17 лет получается 287 евро, и на детей от 6 до 13 лет – 251 евро. В эти суммы уже входит оплата за телефон, интернет, свет, парикмахер, покупка одежды и питание. Дополнительно, государство оплачивает квартиру социальщиков. Существуют определенные скидки и на медицинские препараты, юридическую помощь и прочие «блага».

 

Прожиточный минимум на человека в Германии составляет около 900 евро. И как же можно тогда прожить на 359 евро? Ответ: только за счёт того, что государство оплачивает жильё! А это большая часть расходов в Германии. Выжить, конечно же, можно.

 

P.S. Из предвыборной программы кандидата в президенты Виктора Януковича (2010 г.):

 

«Укрепим семью, обеспечим реализацию прав женщин во всех сферах общественной жизни, oпеку женщины-матери, охраны здоровья и среднего образования каждому ребенку, удовлетворим потребности в женских консультациях, роддомах, детских поликлиниках и садах» Ну-ну...


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини