MENU

ТОП-10 политических скандалов 2011 года

1285 0

TOP-10 украинских скандалов по версии Ассоциации PR-Ukraine.

Скандал №1 Скандал с уголовными делами Юлии Тимошенко

Арест и суд Тимошенко стал политическим сериалом, за которым наблюдала и наблюдает до сих пор вся страна. Про это дело писали и пишут всемирные издания. В обычной ситуации Юлия Тимошенко могла только мечтать о таком мощном пиаре. Прокуроры и судьи сделали лидера украинской оппозиции политиком европейского масштаба. Теперь вопрос, сможет ли оппозиция конвертировать бренд «Тимошенко-мученица» в голоса на выборах 2012?

Скандал №2 Колядник Зварич и «охотник за головами» Лозинский

В этом году объявлен приговор скандальному судье Игорю Зваричу, который ввёл в лексикон синоним слова «взятка» - «посевание».

А приговор Виктору Лозинскому похоронил моду на «хозяев». На любого «хозяина», нарушающего закон можно найти статью в Уголовном кодексе.

Скандал №3 «Спасибо жителям Донбасса…»

Футбольная «кричалка» стала политическим лозунгом. Сначала было криминальное дело «о разглашении государственной тайны». Потом охота «беркутовцев» за коробкой с футболками с этим лозунгом на Майдане. И как итог, закрытие компании «ПростоПринт», которая напечатала эти футболки. Никому не известная фирма стала известной на всю страну, однако была вынуждена прекратить свою работу, а её собственник эмигрировал.

Скандал № 4 Современный неандерталец или Ландыкскандал

Украинская политика – это джунгли. А некоторые политики больше напоминают неандертальцев, волокущих женщину за волосы в пещеру. Но некоторым не везет, и они оказываются в клетке. И пока кое-кто сидит, в ресторан «Баккара» стоит очередь посетителей.

Скандал №5 ГПУ в номинации «Лучшее PR-агентство»

ак из мухи сделать слона. Или как на «чёрное» сказать «белое». Генеральная прокуратура может раскрутить кого угодно. Дорого, зато эффективно. Пример – Кучма против Мельниченко. Успешный пример, как уголовное дело против себя превратить в уголовное дело против оппонента. Леонид Кучма «перевёл стрелки» на Николая Мельниченко. Результат – экс-майор в бегах, а Леонид Кучма планирует идти в Парламент в 2012г.

Скандал № 6 «Унесённые забором»

Налоговый майдан прошлого года начал традицию проведения акций без политиков. Чем больше акций, тем выше становился забор вокруг Верховной Рады. Сначала афганцы, потом чернобыльцы сносили его. А «ничейную» ограду по ночам восстанавливали строители-благотворители. Единственный, кто додумался попиариться «на заборе» - это Андрей Парубий. Там же на заборе он прошёл ускоренные курсы управления «болгаркой».

Скандал №7 Дездемона украинской политики

Олег Ляшко из штанов готов выпрыгнуть, чтобы доказать, что он традиционный. Если бы не «гарбуз», который в Украине традиционно подносят девушки… Неудивительно, что драка между ним и Адамом Мартынюком больше напоминала сцену с Отелло и Дездемоной. А чтобы понравиться избирателям Ляшко даже нюхает и ест родную землю.

Скандал № 8 Удивительные венки


С этого года у протокольных служб первых лиц государства появилась новая мода – приковывать венки цепями. Это случилось после того, как венок напал на Президента Януковича в присутствии Президента Медведева. А то ещё вдруг активисты оппозиции от венка ленты отрезают. Теперь стоит ожидать, что во время торжеств будут дарить розы из пенопласта, чтобы никто не прошёлся ими по лицу чиновника, как это случилось с министром Табачником.

Скандал №9 Удар по Харе

Война между Председателем Федерации профсоюзов Украины Василием Харой и Генпрокуратурой закончилась понятной и закономерной отставкой Хары. Некоторые эксперты считают эту отставку связанной с практически оппозиционными высказываниями опального регионала. Но, пожалуй, это как раз тот случай, когда человеку воздалось по заслугам.

Скандал № 10 Песня на заказ

В Украине отбор на Евровидение уже традиционно проходит в два тура. Сначала отбирают одного. Потом переголосовывают и выбирают другого исполнителя. Такая ротация позволила Мике Ньютон поехать на Евровидение. Третье место певице нарисовала Ксения Симонова, которая визуализировала песню Мики.

Леонид ЩУКИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини