MENU

Украине угрожает эпидемия кори, но в Министерстве говорят о бремени

1244 0

В Украине растет заболеваемость корью. Об этом  заявили в Министерстве охраны здоровья Украины. За последние два месяца  в стране зарегистрировано более чем пол тысячи заболеваний, и эта цифра ежедневно растет. Большинство случаев  сконцентрировано в западных областях Украины.

Через низкий уровень вакцинации населения, специалисты не исключают эпидемии по всей стране.

На данный момент в поликлиниках достаточное количество вакцин против кори, но желающих сделать прививку против этого заболевания не много.

«Меня очень удивляет скептическое отношение людей в Украине к вопросу вакцинации», - сказала представитель ООН по ситуации с вакцинацией в стране.  Они приехала в страну предупредить о том, что заболевание активно распространяется по Европе. Так, в 2011 году заболело более 11 тысяч людей.

Эта инфекция продолжает распространяться. Групповая заболеваемость на Западной Украине, прежде всего во Львовской, Ивано-Франковской, Ровенской областях. Преимущественно заболели дети, которым вовремя не сделали инъекции против кори, а также молодежь, которая последний раз была привита еще в детстве, сообщает Минздрав.   

Главный эпидемиолог Украины Ирина Колесникова так объяснила пред эпидемиологическую ситуацию в стране:

«Более 40% заболевших это люди старше 18 лет, т. е. они были привиты согласно календаря прививок в 12-15 месяцев, и это происходило в прошлом веке.  Эти вакцины покупались децентрализовано, их условия транспортировки и хранения  не отвечали условиям холодной цепочки», - почему-то в этом уверена эпидемиолог.

Но для взрослых, которые из-за советских вакцин сегодня находятся в группе риска, бесплатных препаратов в бюджете нет.

Первый заместитель Министра здравоохранения Раиса Моисеенко сказала, что «закупить большое количество вакцин это не только большое экономическое  бремя для страны, но и они должны быть эффективно использованы. Она сомневается в том, что население к повторной прививке. 

Поэтому вынуждать украинцев сделать прививки в профильном министерстве не будут. Но призывают родителей уберечь детей  от эпидемии кори, пока вакцина еще есть в наличии.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини