MENU

Дай нобелевку поносить, Моралес тоже хочет! - Deutsche Presse-Agentur

1141 0

Президент Боливии Эво Моралес потребовал в понедельник, 21 марта, чтобы Нобелевский комитет норвежского парламента лишил Президента США Барака Обаму Нобелевской премии мира в 2009 года из-за авиа ударов по Ливии.

 «Как это возможно, что лауреат Нобелевской премии мира возглавляет атаку и вторжение группы бандитов? Это не является частью защиты прав человека или (уважения) к самоопределению народов», - заявил Моралес на пресс-конференции.

 Нобелевский комитет удивил мир в 2009 году, наградив Обаму всего лишь через несколько месяцев после его инаугурации. Комитет наградил «его выдающиеся усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами».

Моралес - первый президент коренного происхождения в истории Боливии - сам был кандидатом на премию в 2009 году благодаря своей деятельности для обеспечения социальной справедливости и вовлечения в Боливии.

 Прежде чем стать Президентом Боливии в 2006 году, Моралес получил Международную премию прав человека имени Каддафи в размере 50 000 долларов США от самого ливийского лидера Муамара Каддафи в Триполи.

 Моралес неодобрительно отозвался о разрешении Советом Безопасности ООН военного вмешательства в Ливии. Он попросил, чтобы воздушные удары по Ливии прекратились, и предложил, чтобы группа представителей Организации Объединенных Наций, Лиги арабских государств и Африканского Союза стала посредником в поиске мирного выхода из кризиса в североафриканской стране.

Заявление Моралеса прозвучало одновременно с аналогичным предложением Председателя Либеральной партии США Марка Хинкла: «Приказ Обамы начать военную атаку на Ливию удивил только тех, кто думал, что он заслуживает премии. На данный момент он уже отдал приказ о бомбардировках шести разных стран, включая Афганистан, Ирак, Пакистан, Сомали, Йемен и Ливию в придачу», - цитирует Fort Worth Weekly

«Позитивное отношение арабского населения к Обаме в начале его прихода к власти полностью стерлось: во время последнего исследования Zogby 85 процентов выразили неблагоприятное отношение к США, превышая 83 процента негативного отношения в последний год администрации Буша», - утверждает главный либерал США.

Маргарита КОТОВА
По материалам Deutsche Presse-Agentur


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини