MENU

Покупатели китайских игрушек находят в коробках письма политзаключенных

458 0

Заключенные говорят, что тысячи людей, которых преследует Компартия Китая, вынуждены трудиться по 15 часов в сутки без выходных и праздников.

Ни для кого не секрет, что большинство товаров, производимых крупными западными компаниями, сделаны в Китае. Рабочим из КНР порой приходится трудиться в невыносимых условиях. Американка из Портленда нашла в коробке с заказом из интернет-магазина письмо с просьбой о помощи.

Жительница штата Орегон Джули Кейф сильно удивилась, обнаружив в посылке из популярного сетевого магазина нечто, чего она не заказывала. Под Рождество женщина почему-то решила распечатать коробку с украшениями для Хэллоуина, до которой у нее никак не доходили руки. К набору пластиковых надгробий прилагалась записка, полная отчаяния.

Англоязычное письмо было написано от лица китайских политзаключенных из трудового лагеря, расположенного в городе Шэньян. Авторы послания призывали любого, кто прочтет их письмо, передать его международным правозащитникам.

«Тысячи людей, которых преследует Компартия Китая, вынуждены трудиться по 15 часов в сутки без выходных и праздников. Те, кто не выдерживают такого режима, подвергаются пыткам и избиениям. Платят за эту каторжную работу около полутора долларов в месяц. В подобные лагеря помещают тех, кто не согласен с идеологией правящего режима. Здесь можно просидеть от одного до трех лет без суда и следствия», - пишут авторы записки.

Прочитавшая записку Джули Кейф сделала так, как просили ее авторы письма. Она обратилась к правозащитникам. По словам представителя Human Rights Watch в Китае Софи Ричардсон, заявление американки будет принято к сведению, однако указанные в послании факты требуют тщательной проверки.

Ричардсон добавила, что правозащитники в курсе так называемой программы «трудового перевоспитания» в Китае, и изложенная в письме информация вполне соответствует тем сведениям, которыми обладают международные наблюдатели.

Представители интернет-магазина, где Кейф заказала украшения, также пообещали разобраться в произошедшем. Сама же американка говорит, что больше никогда не будет покупать произведенные в КНР товары. Она заявила, что записка от китайских политзаключенных изменила ее представления о реальности. Женщина выразила надежду, что ее действия помогут угнетаемым людям.

 

leg0ner

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини