MENU

Найдено самую древнюю нацию на планете

1553 0

Учеными Пенсильванского университета, США, были проведены грандиозные по масштабу исследования генетического материала африканских народностей, которые позволили поставить точку в споре о том, какая нация является самой древней на планете. В ходе исследования были составлены генетические портреты более чем 3-х тысяч жителей «Черного материка», принадлежащих к 121 народности. Затем полученные данные ученые сравнили с генетическими портретами людей, населяющих все остальные континенты нашей планеты.

Результат проделанной работы показал, что к геному первого представителя Homo sapiens, жившему более 50 тыс. лет назад, наиболее близок геном народности бушменов, проживающих на территории современных Намибии и Ботсваны. Бушмен, в переводе с голландского, означает «человек из кустов». Это собирательное название, данное голландскими колонистами в XVIII веке группе племен, обитающих на границе пустыни Калахари.

Племена не имеют общего самоназвания, у них никогда не было какого либо государственного строя, да и, вообще, государства. Бушмены – отличные собиратели и охотники, приспособившиеся жить в условиях африканской пустыни. Мужчины охотятся с помощью отравленных стрел на немногочисленных животных, обитающих на границе пустыни, женщины – непревзойденные собирательницы, умеющие найти в безводной местности более 60 видов съедобных растений и корнеплодов.

Самая главная ценность для коренных жителей Калахари – это вода. Бушмены научились пить воду, вставляя полую трубку в землю и отсасывая драгоценную влагу. Культура бушменов насчитывает более 30 тыс. лет, она до сих пор не изучена полностью. Ритуальные танцы, музыка, вводящая в транс, рисунки, аналогов которым нет в мире – далеко не полный перечень пусть своеобразного, но действительно важного вклада этой нации в историю нашей планеты.

На сегодняшний день бушмены считаются вымирающей народностью, во многом из-за того, что на территории их исторического обитания обнаружены полезные ископаемые, в частности алмазы. Для государства Ботсвана алмазы являются главной статьей экспорта. Поэтому большинство представителей народности бушменов обитает на территории так называемой «Охотничьей резервации Калахари», где они не могут вести естественный для себя образ жизни. Местные власти приравняли бушменов к браконьерам, не позволяя им охотиться на представителей местной фауны, которые для этой нации являются традиционным источником питания.

Народность бушменов насчитывает не более 100 тыс. человек, непрерывно сокращается и ассимилируется с представителями других африканских народностей, что может привести к утере значительной части этнографического и культурного наследия планеты.

[info]asaratov



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини