MENU

Лидеру ВО «Тризуб» первому влепили срок. ВИДЕО

6914 1

Лидеру ВО «Тризуб» первому влепили срок. ВИДЕОЕщё с января этого года в стране блуждают разговоры о политзаключенных. Некоторые заявляют, что это лишь надуманные дискуссии, другие упрекают пассивное большинство в упорном отказе замечать очевидные вещи. Но уже сейчас мы можем с уверенностью утверждать, что в нашей теперь уже неспокойной стране мы всё же имеем настоящих «политических».


18 марта 2011 года в казалось бы одном из самых национально сознательных облцентров, в Ивано-Франковске, где депутатское большинство как в городском, так и в областном советах сформировано со членов ВО «Свобода», исполняющего обязанности главного командира ВО «Тризуб» им. Степана Бандеры Андрея Стемпицького (на фото справа) приговорили к 4 месяцам лишения свободы.


Сотрудники МВД задержали его 8 января 2011 года за найденный в его машине стартовый пистолет «Зораки».


В течение двух месяцев, как утверждает пресс-служба ВО «Тризуб», его пытались обвинить в осуществлении различных преступлений: от «терроризма» до «связей с северо-кавказскими моджахедами» и «попыткой покушения на президента Украины Виктора Януковича». Якобы президентский авиалайнер галицкие хлопцы-националисты собирались сбивать с помощью... обычного охотничьего ружья.


Но за всё время следствия никаких доказательств ни по одному из предъявленных обвинений, кроме незаконного владения стартовым пистолетом, Стемпицкому предъявлено не было.

 

Несмотря на то, что за такое «преступление» предусмотрено лишь административное наказание, правоохранители называют резинострел «боевым огнестрельным оружием» и отдают дело на рассмотрение суда. Прокурор Роман Дронь, обязанностью которого является надзор за соблюдением закона, почему-то в данной ситуации требует строжайшего уголовного наказания за заведомо административное правонарушение. Как следствие судья Могила Р.Г. отвергает все аргументы защиты, а также явное несоответствие оружия выдвинутому обвинению и осуждает Андрея Стемпицького к 4 месяцам тюремного заключения.


При этом удивляет срок тюремного заключения, к которому приговорён Стемпицкий.

 

Судья как-то странно смягчил приговор. В согласии со статьёй 236 УК за «ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт, передача или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения - караются лишением свободы на срок от двух до пяти лет». А тут — всего лишь четыре месяца. Складывается впечатление, что Стемпицкого нужно было во чтобы то ни стало упечь за решётку. Хотя бы на несколько месяцев, а там добавим. Главное чтобы попал на «зону».


Если бы судья жаждал справедливости - дал бы административное наказание (как и положено за данное правонарушение). Но здесь, судя по всему, мы имеем дело с хорошо продуманным и заранее спланированным запугиванием и даже не тех, кого сажают, не их родственников, а тех, кто ещё способен подать какой-то голос «против», голос несогласия.


Ещё интересный факт: для выяснения деталей резонансных дел юристы, журналисты и любые заинтересованные лица пользуются Единым государственным реестром судебных решений.


Реестр представляет собой автоматизированную систему сбора, хранения, защиты, учёта, поиска и предоставления электронных копий судебных решений.


В государственный реестр вносятся судебные решения Верховного Суда Украины, высших специализированных, апелляционных и местных судов - приговоры, решения,постановления, приказы, постановления, отдельные решения (постановления) суда, приняты (постановленные) судами по уголовным, гражданским, хозяйственным делам, в делам административной юрисдикции, по делам об административных правонарушениях, за исключением судебных решений, содержащих информацию, являющуюся государственной тайной.


Но никакой информации об осуждении Андрея Стемпицкого в Реестре до сих пор так и не появилось. Государственная тайна что ли?

 

Кто такой Андрей Стемпицкий

 

Исполняющий обязанности председателя Центрального провода ВО «Тризуб»им. Степана Бандеры Андрей Стемпицкий родился в Ивано-Франковской области.

 

Зарегистрирован в селе Новосёловка Зачепиловского района Харьковской области.

 

О прошлом Андрея Стемпицького практически ничего не известно.

 

Покрыты мраком для непосвящённых и обстоятельства перехода руководства организацией от Дмытра Яроша, возглавлявшего украинский военизированный греко-католический орден после смерти его основателя «полковника» Иванышина, непосредственно к Стемпицкому.

 

По крайней мере информация о каком-либо конфликте Стемпицкого с Ярошем в открытых источниках никогда не появлялась.

 

Между тем сразу после ареста Андрея Стемпицкого 23 января 2011 года родной брат его жены, Жанны Стемпицкой, член Харьковской областной организации ВО «Тризуб» им. Степана Бандеры Вадим Зиньковский («майор» Палий) в 1994-2006 гг. выложил на YouTube 6-минутную запись с резкими обвинениями в адрес Яроша, якобы причастного к помещению под стражу Стемпицкого.

 

«Я считаю, что такая спецоперация СБУ была бы невозможной, если бы в организации, в руководстве организации не действовал провокатор», - отмечает Зиньковский.

 

Таким «провокатором» он считает Дмытра Яроша.

 

По словам Зиньковского, «тризубовцами» руководил не Ярош, а его «куратор» из СБУ.

 

«Его связи в СБУ не для кого не были секретом. Особенно для руководящего состава, - отмечает Зиньковский. - Доказательств, само собою, у меня нет. Доказательства у нас будут, когда после победы мы вскроем архивы СБУ».

 

Единственной причиной ареста Стемпицкого он считает стремление нового лидера ВО «Тризуб» вывести организацию из-под контроля спецслужб после того, как к власти пришла команда Януковича. «Его посадят потому что организация начала расти — как раз благодаря Андрею», - прогнозировал Зиньковский.

 

 

Сестра Зиньковского, жена Стемпицкого по имени Жанна, поспешила опровергнуть видеообращение свого брата собственным контрзаявлением:

 

«Заявляю, что Андрей Стемпицкий, Филипп (16-летний племянник Зиньковского, сын Жанны Стемпицкой, до сих пор находящийся в СИЗО - UAINFO) и я, Жанна Стемпицькая, не поддерживаем этого заявления и осуждаем такой шаг. Дмытро Ярош и любое предыдущее руководство «Тризуба» никогда не действовали против собратьев и никогда не позволили бы применять любые провокации в ущерб членства и Организации. А также я расцениваю это как провокационный шаг со стороны бандитской власти. И никому не позволю осквернить чести моих собратьев и моей Организации.

 

Я, председатель Центрального провода ВО «Жіноча Січ» Жанна Стемпицька, обращаюсь к украинскому народу с опровержением заявления, данного в Интернете моим родным братом Зиньковским Вадимом».

 

 

Ганна ПЕРВАК, UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини