MENU

Глобальный договор об изменении климата в поле зрения мирового сообщества

594 0

Мир находится на пути всеобъемлющего глобального соглашения по изменению климата. Впервые была достигнута  такая договоренность на переговорах в Дурбане (Южная Африка), - сообщает издание The Guardian.

Участники переговоров договорились о начале работы над новым соглашением по борьбе с изменением климата, которое будет  иметь юридическую силу и, самое главное, даст возможность привлечь  развитые и развивающиеся страны для сокращения своих выбросов углерода. Условия договора  должны быть согласованы к 2015 году и вступят в силу в 2020 году, - сообщает издание.

«Я приветствую страны, которые заключили настоящий договор о долгосрочном решении проблемы изменения климата», - сказала Кристиана Фигерес представитель Организации Объединенных Наций.

Крис Хен (Великобритании) отметил, что сделка обеспечит объединить усилия Европейского союза с другими странами по борьбе с глобальным потеплением. «Мы знаем, что мы очень плотно работаем над этим, но мы должны быть уверены, что другие страны работают так же тяжело, - это очень важно для нашей промышленности и нашей конкурентоспособности», - сказал он.

Издание The Guardian также сообщает, что вопрос о новом соглашении по борьбе с изменением климата длилась четыре изнурительных года, а последние переговоры в Дурбане тянулись две недели. Страны торговались на сколько и как быстро страны должны сократить свои выбросы в атмосферу.   

Соглашение получило название «Дурбан платформа». Оно отличается от других, тем, что  под этим соглашением готовы подписаться крупные страны такие, например как Китай, являющийся крупнейшим в мире источником негативного влияния на климат и который ранее не принимал участия в таких соглашениях.

Вместе с тем,  более бедные страны настаивают на том, что они не должны нести никаких юридических обязательств из-за изменения климата, в то время как богатые страны, - которые на протяжении более века производили большую часть выбросов углерода в атмосферу и продолжают это делать далее – должны взять на себя полную ответственность.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини