MENU

В Крым впервые привезли Вифлеемский огонь. ФОТО

1345 0

 

Впервые в Крым прибыл Вифлеемский огонь, пишет switluy-spogad. К Украинской гимназии Симферополя его привезли местные пластуны. В честь этого события над гимназией подняли большую Рождественскую звезду, сделанную симферопольскими школьниками вместе с львовскими мастерами, которые специально приезжали в Крым поделиться своим умением.

«Христос родился, Бог воплотился, Ангелы поют...», - до Рождества еще далеко, но в Украинской школе-гимназии Симферополя сегодня праздник. В пятницу 16 декабря сюда, впервые в Крыму, прибыл Вифлеемский огонь.

С Вифлеема, где согласно библейским сказаниям, родился Иисус Христос, в Вену его доставили австрийские скауты, а оттуда в Украину привезли украинские пластуны. Среди них был и симферополец Николай Яриновский, возглавляющий крымскую округу и создал ячейку «Пласта» в Украинской гимназии.

Он говорит, что очень спешил в Симферополь привезти Святой огонь, потому что потом с друзьями везет его в страны Балтии, чтобы там передать представителями украинской диаспоры. По его словам, этот огонь является символом единства украинского народа.

Теперь каждый крымчанин тоже может зажечь и себе Вифлеемский огонь, говорит пластун Николай Яриновский.

 

 


Директор Украинской школы-гимназии Наталья Руденко радуется, что не только Вифлеемский огонь впервые посетил Крым. Впервые на нынешнее Рождество в Симферополе пройдет инициированный гимназистами парад звездочетов.

 



По словам директора гимназии, в прошлом году в газете «День» она прочитала о таком праздничное мероприятие во Львове. «Мы целый год искали людей, которые бы могли научить делать рождественские звезды. Нашли их во Львове, пригласили в гимназию. Здесь эти мастера работали с нашими детьми и учителями две недели. Таки научили нас делать и Рождественский вертеп, и Рождественские звезды», - рассказала Наталья Руденко.

 

 


По случаю прибытия Вифлеемского огня, наибольшее количество из почти двух десятков Рождественских звезд, сделанных симферопольскими школьниками, установили на высокой гимназической башни.

Ученица 11 класса гимназии Надя Бразнець рассказывает, что гимназисты с удовольствием принимали участие в создании этих звезд и пока здесь работали львовские мастера, в гимназии даже повысилась успеваемость. Теперь школьники с нетерпением ждут 7 января, когда собираются провести первый Парад звездочетов. Надя Бразнець надеется, что это станет и симферопольской традицией.

 

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини