MENU

Украинцы празднуют Рождество по григорианскому календарю

870 1

Украинцы празднуют Рождество по григорианскому календарю

Рождество Христово 25 декабря отмечают католики, часть православных верующих и протестанты, включая лютеран и другие конфессии.

Как сообщает "Обозреватель", Рождество, которое отмечается в этот день, часто называют католическим, хотя 25 декабря его празднует и основная часть православных церквей. Это все поместные церкви, кроме Украинской, Русской, Грузинской, Сербской, Польской и Иерусалимской православных церквей, а также афонских монастырей, которые живут по юлианскому календарю и отмечают Рождество 7 января, информирует UAINFO.org.

В частности, Константинопольская, Кипрская, Элладская, Александрийская, Болгарская, Антиохийская, Албанская, Румынская православные церкви и Православная церковь Чешских земель и Словакии используют новоюлианский календарь, согласно которому Рождество Христово отмечается 25 декабря.

Читайте также: Кабмин разрешил ресторанам работать до утра в новогоднюю ночь

На самом деле, и православные, и католики отмечают Рождество в один день – 25 декабря. Однако юлианский календарь, по которому традиционно отмечают праздник православные в Украине и других странах, на 13 дней отстает от григорианского, используемого большинством стран мира.

Он был введен Юлием Цезарем еще в 45 году до н.э., но спустя века оказалось, что его система летоисчисления является неточной, поэтому римско-католическая церковь в 1582 году утвердила новый, григорианский календарь.

Рождество Христово –  это один из важнейших дней для верующих, который посвящен чудесному рождению Иисуса Христа от Пресвятой Девы Марии.

Сын Божий Иисус Христос родился у Девы Марии в городе Вифлеем в то время, когда Иудеей – провинцией Римской империи – правил деспотичный царь Ирод. Тогда в стране проводилась перепись населения и всем гражданам было велено прийти в свой родной город.

Иосиф и беременная Мария отправились в Вифлеем. Когда пришло время родов, Мария родила младенца Иисуса в пещере, так как в гостинице не оказалось места.

Читайте также: Елочную гирлянду создали 138 лет назад: 7 интересных фактов об изобретении

Первыми поклониться родившемуся Спасителю пришли пастухи, узнавшие о чудесном событии благодаря явлению ангела. А яркая Вифлеемская звезда привела к Иисусу волхвов. Как царю, они преподнесли Ему свои дары – золото, ладан и смирну.

Слухи о рождении Мессии дошли до Ирода, и жестокий правитель решил Его уничтожить, боясь за свой трон: он отдал приказ убить всех младенцев младше двух лет. Но Иосифу явился ангел, который повелел семье бежать в Египет, где они и прожили до смерти Ирода.

Христианская церковь считает, что Иисус Христос родился 25 декабря, то есть через девять месяцев после Благовещения, которое празднуется 25 марта и символизирует историю о явлении архангела Гавриила Марии, возвестившего о скором рождении Сына Божьего. Официально дата Рождества была установлена в 431 году на Эфесском церковном соборе.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини