MENU

Американские спутники обнаружили украинский авианосец в Китае

2513 0

«Коммерческий спутник американской компании  зафиксировал и сфотографировал  первый китайский авианосец в Желтом море у побережья Китая», - сообщает издание The Washington Post.
 
Издание пишет, что коммерческая компания DigitalGlobe Inc., зафиксировавшая китайский авианосец, базируется в Лонгмонте, Колорадо, и продает спутниковые снимки и анализирует обзор  для клиентов, которыми являются  американские военные, ведомства по реагированию на чрезвычайные ситуации и  частные компании. DigitalGlobe состоит из трех спутников, четвертый находится в  стадии строительства.

Китайский авианосец вызвал большой международный интерес из-за того, что  это может предвещать о намерениях Китая и его военной мощи.
 
«Строительство этого авианосца  было начато в бывшем Советском Союзе под названием «Варяг», но его строительство не было окончено. Когда Советский Союз распался, он оказалась в руках Украины, бывшей советской республики», - сообщает The Washington Post.

Китай купил судно у Украины в 1998 году и потратили годы на его восстановление и модернизацию. У него не было двигателя, вооружения и навигационных систем, когда Китай приобрел ее.

Китай же заявил, что зафиксированный компания DigitalGlobe Inc. носитель предназначен для исследований и подготовки кадров, что привело к спекуляции и недоверии  со стороны специалистов.
 
О своих планах как перевозчика Китай вообще говорит мало, но в последние годы он был более открыт, и  эксперт по Китаю Центра стратегических и международных исследований Бонни Гейзер объяснила это следующим образом:
 
«Он изначально не был Китайским, и они его запустили на пробный прогон. – После чего она созналась, сказав, - Да, мы, собственно, совершили запуск носителя», - сказала она.
 
Кроме того, Бонни Гейзер заявила, что Китай публично заявил о выпуске и испытании двух авианосцев в этом году.
 
«В докладе Министерства обороны в Конгрессе США было сказано, что  авианосцы  могут быть использованы в  китайском военно-морском флоте к концу следующего года, но без самолетов. Для использования авианосцов в полном объеме, Китаю нужно еще несколько лет», - сообщает издание  The Washington Post.

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини