MENU

Год упущенных возможностей. Если Украина не подпишет с ЕС соглашение в 2013 году, «поезд может уйти»

1564 5


Год упущенных возможностей для евроинтеграции Украины, - так назвало своюпубликацию «Deutsche Welle».

2012 год в отношениях Украины с ЕС эксперты в интервью с изданием называютгодом упущенных возможностей. Киев не реагирует на критику со стороныевропейцев, тогда как общество все более скептически относится к евроинтеграции.

Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом было готово кподписанию еще год назад. Во время саммита Украина - ЕС в декабре 2011 годастороны заявили о завершении переговоров по этому вопросу. Но за год, констатируют опрошенные«Deutsche Welle» эксперты, Киев существенно не приблизился к подписанию этогосудьбоносного документа: демократизации в стране не происходит, Юлия Тимошенкои Юрий Луценко по-прежнему находятся за решеткой.

Многие политики, эксперты и представители гражданского общества на протяжениигода неоднократно призывали ЕС подписать соглашение об ассоциации с Украинойнесмотря ни на что, с целью удержать страну на пути евроинтеграции. Особыенадежды возлагали в этой связи на осенние выборы в Верховную Раду Украины. Кпримеру, президент Польши Бронислав Коморовский - один из наиболее активныхсторонников скорейшего подписания соглашения об ассоциации - назвал их «шансомдля нового этапа в отношениях с Евросоюзом».

Но, судя по критическим отчетам международных наблюдателей, Украина этим шансомне воспользовалась. Не получив позитивных сигналов после выборов, ЕС в началедекабря выдвинул жесткие требования для подписания соглашения об ассоциации.Это - создание условий для проведения свободных выборов, устранение практикиизбирательного правосудия и реализация реформ, предусмотренных программойдействий по подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Времени на размышления у украинских властей нет, подчеркнул в разговоре сизданием эксперт немецкого Фонда Бертельсмана Корнелиус Охман(CorneliusOchmann). «Если соглашение не подпишут на следующем саммите«Восточного партнерства» в ноябре 2013 года, как предлагает Брюссель, «поездможет уйти навсегда». Европейские элиты должны концентрироваться на внутреннихпроблемах, таких как спасение евро. Восточная Европа теряет внимание ЕС,добиваться особенного отношения будет все труднее», - отметил Охман.

По словам немецкого эксперта, 2012 год стал для Украины годом регресса ввопросе европейской интеграции. О чем отчетливо свидетельствует тот факт, что вэтом году Украина окончательно утратила статус лидера в программе ЕС «Восточноепартнерство», в которой принимают участие также Молдавия, Азербайджан, Армения,Грузия и Беларусь. Теперь этот статус четко закрепился за Молдавией. Какследствие - Кишинев получил самую большую денежную помощь от ЕС. А шансы страныподписать соглашение об ассоциации в следующем году намного выше, чем уУкраины, - отмечает аналитик.

За прошедший год украинцы стали более скептически относиться к европейскойинтеграции. Хотя большинство граждан Украины по-прежнему поддерживаетвступление Украины в ЕС, вместе с тем число скептиков тоже растет. Завступление в ЕС, по данным последнего опроса DW-Trend, высказываются 52процента опрошенных - это самый низкий показатель за последние годы. В опросепринимают участие жители городов с населением более 50 тысяч человек. Еще годназад украинские горожане были намного более проевропейскими - за вступлениеУкраины в ЕС тогда высказались 74 процента опрошенных.

«Доверие падает не из-за нежелания украинцев войти в европейскую семью», -отметил в интервью политолог Валерий Чалый. Аналитик Центра Разумковавозглавляет экспертный совет при комитете Украина - ЕС, который консультируетукраинских политиков по вопросам осуществления реформ, необходимых дляевропейской интеграции. «Этот скепсис объясняется, скорее, падением доверия кукраинским властям», - резюмировал эксперт.

Чалый тоже считает 2012 год утраченным для евроинтеграции Украины по крайнеймере на государственном уровне. За исключением парафирования соглашения обассоциации весной этого года, существенных достижений не было. В свою очередьЕвросоюз усиливает диалог с гражданским обществом. Свидетельством этого, вчастности, является создание Секретариата Форума гражданского общества«Восточного партнерства», который должен вывести сотрудничество с общественнымиорганизациями восточных соседей ЕС на системный уровень.

Нынешняя политическая ситуация в Украине - вызов, прежде всего, длягражданского общества, считает один из инициаторов движения «Мы – европейцы»Евгений Вилинский. «Наверное, мы еще не стали достаточно мощным инструментомдавления на власть, чтобы заставить ее придерживаться провозглашенного Украинойкурса на евроинтеграцию», - прокомментировал он падение уровня поддержкиукраинцами вступления Украины в ЕС.

Вилинский убежден, что общественные организации и группы, которым небезразличнаевроинтеграция Украины, должны совместно информировать украинцев опреимуществах сближения с Евросоюзом. Ведь СМИ, особенно подконтрольные власти,далеко не всегда корректно освещают отношения между Украиной и ЕС, считаетактивист движения «Мы – европейцы». «Критику политики власти или преследованияоппозиции в СМИ подают как недружественную по отношению к Украине политику.Соответственно формируется и информационное поле», - считает Евгений Вилинский.

Активист надеется, что следующий год принесет позитивные изменения в отношенияхУкраины и ЕС, несмотря на политическую ситуацию в стране. «Необходимоинтенсифицировать обмены, налаживать бизнес-связи, дать возможность максимальнобольшому количеству украинских граждан знакомиться с жизнью Европы. Нужноустранить эти унижающие украинцев визовые барьеры», - призывает Вилинский. Поего мнению, именно знакомство с европейским образом жизни - наилучшая агитацияза построение демократического, европейского общества.

Катерина Ризанчук katerizanch



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини