MENU

Украина в кризисе с приукрашенными показателями для МВФ. Захочет ли МВФ спасать украинскую экономику

930 2


В канун Нового года между Украиной и Россией уже традиционноначинается торговое противостояние. В прошлом году Роспотребнадзор объявилвойну украинским сырам. Сейчас Россельхознадзор ограничил ввоз мяса из Украины,- пишет «Независимаягазета».

Потери – капля в море экономических проблем, но сама ситуация свидетельствуетоб уязвимости позиций государства, которое зависло между Евросоюзом иТаможенным союзом. В 2013 году неопределенная ситуация с направлениеминтеграции будет еще сильнее сказываться на украинской экономике.

Финансовые итоги года в Украине официально еще не подведены. Однако экспертыговорят о сложной и даже кризисной ситуации, связанной как с неблагоприятнойконъюнктурой для украинской продукции на внешних рынках, так и с отсутствиемсистемных реформ внутри страны, - отмечает издание.

На следующий год специалистами прогнозируется рост ВВП примерно на 1%. Адефицит госбюджета, который правительством заложен на уровне около 6 млрд.долл., в действительности может быть в два раза выше. Бывший первый замглавысекретариата президента Александр Шлапак в интервью «Зеркалу недели» пояснил,что власть заложила в госбюджет-2013 завышенные показатели налоговыхпоступлений, а в расходной части не учла дотации «Нафтогазу Украины». Крометого, на сегодня долг Пенсионного фонда перед бюджетом составляет почти 6,5млрд. долл., и в будущем ситуация вряд ли чудесным образом улучшится, полагаетШлапак. «Сложив все эти цифры, выходим на показатель дефицита госбюджета в 104миллиарда гривен», – пришел он к выводу.

Специалисты в Киеве считают, что правительство приукрасило прогнозныепоказатели, готовясь к очередным переговорам с Международным валютным фондом.Планировалось, что миссия МВФ приедет в Киев в начале декабря – сейчасзавершается срок действия программы кредитования, утвержденной летом 2010 года.Украина рассчитывала к настоящему моменту получить 15,5 млрд. долл. Но былиперечислены только два транша на сумму примерно 3,4 млрд. долл., а в 2011 годукредитование приостановилось и с тех пор не возобновлялось.

Уже в следующем году Украине предстоит начать выплаты по прежним долгам фонду –по заимствованиям. Сумма выплат МВФ составляет в 2013 году 6 млрд. долл., ещепримерно 3 млрд. долл. требуется вернуть другим внешним кредиторам. При этомзолотовалютные резервы украинского Нацбанка сократились до показателя, которыйспециалисты считают угрожающим: с 31,8 млрд. долл. на начало года до 25,3 млрд.долл. на конец ноября.

Чиновники утверждают, что правительство намерено просить МВФ о новой кредитнойпрограмме на сумму около 10–12 млрд. долл. Переговоры, предварительнозапланированные на вторую половину января, станут первым испытанием для новойкоманды, которую возглавляет прежний премьер Николай Азаров.

Экс-глава Нацбанка, ставший теперь вице-премьером, Сергей Арбузов ранее заявил,что он попросил МВФ перенести визит делегации с декабря на январь: «Посколькубыли неизвестны сроки назначения нового правительства, и в МВФ не понимали, скем договариваться. Не менее остро стоял вопрос о госбюджете Украины».

Сейчас известно и ясно уже все, кроме одного – захочет ли МВФ спасатьукраинскую экономику от кризиса. Политологи в Киеве отмечают, что это вопросотчасти политический. Эксперт Института евро-атлантического сотрудничестваВладимир Горбач ранее отметил в комментарии изданию, что на решения МВФоказывает значительное влияние позиция Вашингтона. Который, как свидетельствуетпрозвучавшее в начале месяца заявление госсекретаря Хиллари Клинтон,расценивает интеграцию евразийского пространства как новую советизацию странСНГ.

Как известно, президент Украины с начала декабря смягчил риторику в отношенииинтеграции в рамках Таможенного союза и даже заговорил о готовности принятьотдельные положения и нормы этого объединения. Но, как выяснилось, Украина неготова брать на себя определенные обязательства и подписывать конкретныедокументы. Поэтому был сорван визит Януковича в Москву. А эксперты в Киевесразу же заговорили о грядущих санкциях в виде новых торговых войн.

На днях Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ(Россельхознадзор) временно ограничила ввоз мяса двух украинских предприятий. Вих продукции были обнаружены опасные бактерии. В Киеве считают, что это решениеможет стать началом новой торговой войны. Ровно год назад ограничение на ввозмолочной продукции отдельных предприятий вылилось к весне в полномасштабнуюсырную войну. Но если сыры, от которых отказались члены ТС, Украине было некудадевать, то с мясом ситуация обстоит иначе. В начале декабря Постоянный комитетпо вопросам питания и здоровья животных Генерального директората по вопросамздравоохранения и защиты прав потребителей Еврокомиссии разрешил ввозукраинской мясной продукции в страны ЕС. Производители планируют в 2013 годупоставить в Европу пробные 20–30 тыс. тонн мяса птицы. Поставки в страны ТСпланировались на уровне примерно 100 тыс. тонн.

Пропорции могут поменяться, если Украина в новом году, как планируется,подпишет с ЕС соглашение об ассоциированном членстве, включающее в себясоглашение о зоне свободной торговли. Президент Янукович, подводя итоги года,заметил: «Это уникальный момент для Украины, который открывает путь креализации идеи общего пространства развития, где Украина будет играть рольсвязующего звена между Европейским союзом и странами Евразийского региона».

Но внешнеполитические партнеры уже дают понять, что более не воспринимаютзвучащие еще со времен президента Леонида Кучмы тезисы о многовекторности. ОтУкраины требуют четко определиться с направлением интеграции. Посол РФ МихаилЗурабов недавно отметил, что у Киева на это есть примерно полгода. В ЕСназывают еще более жесткие сроки: Брюссель ожидает, что ситуация прояснится насаммите 25 февраля.

Заместитель генерального директора Центра Разумкова Валерий Чалый считает, чтоУкраина под тяжестью экономического кризиса должна будет выйти из сохраняющейсядолгие годы серой зоны в первой половине 2013 года. «Есть два варианта: либоэто будет подписание соглашения об ассоциации с ЕС, либо – первые реальныешаги, включающие юридические обязательства, в направлении присоединения кТаможенному союзу», – считает он.

Директор центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенкопредположил, что украинская власть постарается вначале поговорить с Брюсселем,а потом уже с Москвой. «Если Янукович на саммите в феврале столкнется с жесткойкритикой, получит нагоняй от европейцев, то другая сторона (ТС. – ред.) можетвоспользоваться его раздражением и обидой, чтобы продемонстрировать совершеннодругой подход: мол, ну, что, убедился, как к тебе относятся в Европе? Давай снами договариваться», – пояснил он.

Эксперты отмечают также, что многое будет зависеть от решения МВФ об открытииновой кредитной линии для Украины. Если Киев получит отказ, то вынужден будетискать спасения в том направлении интеграции, которое сулит экономию наэнергоносителях, кредитование украинской экономики и хотя бы относительносвободный доступ на свои рынки. В краткосрочной перспективе интеграция в ТСоднозначно выгоднее Украине, но в долгосрочном разрезе сближение с ЕС намноговыигрышнее, придерживаются мнения в Киеве.

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини