MENU

На Донбассе раскололся Московский Патриархат. Верующие набросились на епископа-назначенца

1557 0

Протестные настроения проникли даже в православную церковьсамого что ни на есть Московского Патриархата. У них почти раскол в миниатюре.Иерархи сняли с должности управляющего Северодонецко-Старобельской Епархией(Луганская область) архиепископа Агапита и поставили другого - епископаПантелеимона.

В ответ местные клирики и народ Пантелеимона чуть не побили,попинали его машину, побросались камнями и даже предложили посадить епископа накол. Во как!

Возможно, это банальная война кланов и попытка рейдерскогозахвата епархии, но допускаю, что народ действительно вступился за священника,который ему по душе и отверг руководителя, насаждаемого сверху в лучшихтрадициях социалистического прошлого.

Синоду уже не доверяют, просьбы Владимира по боку - людейпривлекает самоуправление.

Любопытные подробности из блогов

Ага. Там заварушка была.

Часть духовенства и компактная группа мирян на всю площадь не приняли ЕгоПреосвященство Преосвященнейшего ПАНТЕЛЕИМОНА, Епископа Северодонецкого иСтаробельского.

Когда владыки (Агапит, Митрофан и Пантелеимон) уехали - гнкс остался. Туточкиего матушки заметили)))). Если б его быстро в машину не впихнули - разорвалибы, любимого батюшку... Машину били ногами, кидали камни, а уж желали чего...Скажем так - я до такого не додумывался. Звучали предложения хватать и садитьна кол. Я в шоке. Господи помилуй... Паства отмороженная как я не знаю дажекто.

Предложения звучали, если чо, от казаков.

Вобщем, всенародная любовь она такая разная бывает...

Более подробное описание происходящего

Ситуация в Северодонецкой епархии драматичная. 30.12.12правящий архиерей епархии Пантелеимон вместе с архиепископои Митрофаном иепископом Никодимом хотели совершить Божественную литургию в храме в честьиконы БМ "Умиление" г. Северодонецка. Клирики и приход храма ждалисвоего архипастыря и готовились к богослужению. Но архиереев в храм не пустили.На пути в храм архиереев встретила другая группа клириков и мирян, а именно текто 29.12.12 у Христо-Рождественского кафедрального собора препятствоваливступлению в должность назначенного Синодом на Северодонецкую кафедру епископаПантелеимона. Перед входом в храм БМ" Умиление" протестующим клирикамархиепископом Луганским Митрофаном было зачитано обращение Блаженнейшегомитрополита Владимира к противящимся священноначалию, в котором Блаженнейшийпросит принять назначенного на Северодонецкую кафедру епископа Пантелеимона.Протестующие ответили отказом. Архиепископ Митрофан спросил, что берут липротестующие клирики на себя ответственность за совершаемые ими действия и запротивление просьбе Блаженнейшего. Протестующие клирики сказали, что, да, мыберём на себя ответственность за происходящее. Видя, что вход в храмзаблокирован протестующими, архиереи покинули территорию храма. Далее...ситуация по епархии в целом. Часть приходов, а также оба мужских монастыряепархии поминают на богослужениях назначенного Синодом нового правящегоархиерея. Часть епархии, почему то, поминают отправленного за штат архиепископаАгапита. Кто то поминает бывшего правящего по простоте, а кто умышленно, знаячто это антиканонично, но преследуя свои цели и следуя своим взглядам насложившуюся в епархии обстановку. Картина напоминает начало раскола. Вернёмся впрошлое, к событиям 29.12.12. Как известно в этот день должно было состоятсяпреставление нового, назначенного Синодом, правящего епархией. Часть клириков имирян приехали в кафедральный собор г. Северодонецка встретить новоназначеногоархипастыря и засвидетельствовать ему своё почтение и послушание, но другаячасть клириков и мирян воспротивилась назначенному Синодом архиерею. В числопротивящихся входили клирики и прихожане Кафедрального собора. Поэтому ими былизаблокированы входные ворота ограды собора. Сам процесс блокировки ворот былпостыдным для православных. Сторонники решения Синода при их попытке недопустить закрыть ворота перед архиереями были грубо отброшены и смятыпротестующими. Были засвидетельствованы факты применения грубой физической силына сторонников решения Синода со стороны протестующих. Ворота были закрыты на замки,архиереев не пустили на территорию Собора. Со стороны протестующих звучаливозгласы: " Синод не прав!". Здесь имеется в виду что Синод совершилошибку, убрав с Северодонецкой кафедры архиепископа Агапита. Подождав, неодумаются ли паства, архиереи оставив попытку попасть в собор, отбыли.

Павел КОЛЕСНИК pauluskp

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини