MENU

Украинцам в очередной раз дали понять, что выгоды Таможенного Союза — блеф Януковича

1996 5


МИД Украины назвалоскорбительным комментарий директорадепартамента экономического сотрудничестваМИД РФ Александра Горбаня относительновзаимоотношений Киева с Таможеннымсоюзом.

"Несмотря на новогоднеезатишье, украинский МИД не может оставитьбез внимания крайне недипломатичное иоскорбительное по отношению к Украинеинтервью нашего российского коллеги,господина Горбаня", - цитирует"Интерфакс-Украина" директорадепартамента и информационной политикиМИД Украины Олега Волошина,прокомментировавшего соответствующеевысказывание представителявнешнеполитического ведомстваРФ.

Украинский дипломат подчеркнул,что Украина в переговорах с Таможеннымсоюзом, как и в переговорах с ЕвропейскимСоюзом, или любой другой международнойорганизацией, преследует исключительносвоинациональные интересы.

"Поэтомунам совершенно непонятен немного истеричныйтон господина Горбаня, который ондопустил в своем комментарии по поводувзаимоотношений Украины с ТС", - сказалО.Волошин.

По его словам, Киеврассчитывает, что впредь высокопрофессиональныйроссийский МИД будет комментироватьстоль щепетильную тему более сдержаннои с уважением к своим партнерам.

"Мытоже не всегда добиваемся на переговорахс российскими партнерами желаемогорезультата. Однако в случае неудачипредпочитаем искать новые подходы кнашим партнерам, а не впадать вистерику".

Как сообщалось, 1 январядиректор Департамента экономическогосотрудничества МИД РФ Александр Горбаньзаявил, что Россия не будет снижать дляУкраины цену на газ.

"Что жекасается требований продавать Украинегаз по таким же ценам, как Белоруссии,то они неосуществимы. Россия на это непойдет. В честь чего?"- сказал он.

Какподчеркнул дипломат, "Россия иБелоруссия – члены Таможенного союза,мы движемся к Единому экономическомусоюзу". По его словам, российскаясторона предложила Украине вступить вТаможенный союз и получать газ по темже ценам, что и Белоруссия.

"НоУкраина хочет одновременно сохранитьдва вектора: и вступить в Евросоюз, гдеее особо и не ждут, и поучаствовать вТаможенном союзе, но только по темпараметрам, которые ей выгодны. Но такне бывает. Нельзя быть чуть-чутьбеременным", - сказал А.Горбань.

Онзаявил также о нежелании Киева согласитьсяна предложение России создать консорциумсовместно с Украиной и ЕС по эксплуатациитрубопроводов на украинской территории.

kotobood



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини