MENU

«The Guardian»: немецких пенсионеров принудительно экспортируют в Украину

788 0

 

В последние годы немецкиепенсионеры имеют больше шансов оказатьсяв домах престарелых и реабилитационныхцентрах Восточной Европы и Азии, - пишет«The Guardian». Это связано с высокимииздержками, что Германия должна платитьза граждан на пенсии.

По даннымпоследних исследований 7146 немецкихпенсионеров в 2011 году жили в домахпрестарелых в Венгрии. Более 3000 былиотправлены в Чешскую Республику и более6000 - в Словакию, - пишетболгарское «24 часа». Издание такжесообщает, что часть немецких пенсионеровживет в Испании, Греции, и даже в Украине.В Таиланде и на Филиппинах их числотакже стало расти. В Азии, в Восточнойи Южной Европе стоимость содержанияпенсионеров в домах престарелых нетолько минимальное, но также включаюттакие услуги, как прачечная и постоянныйуход.

Предполагается, что количество«экспортируемых» пенсионеров будетувеличиваться в ближайшие нескольколет, в основном за счет увеличения числанемцев, которые не могут позволить себевысокие цены на дома престарелых вГермании. Германия является одной изсамых быстро стареющих стран Европы, - отмечает«24часа».

Этот метод не одобряют учреждения социального обеспечения,которые назвали такой подход «бесчеловечнойдепортацией». Эксперты назвали направление, не иначе как «бомба». ВГермании существует дефицит рабочейсилы. В соответствии данными Федерального ведомства в стране более 400.000 немецкихпенсионеров не могут позволить себежить в домах престарелых и дома, и долятаких пенсионеров увеличивается на 5%каждый год. Цены в домах престарелых неперестанут расти - они в настоящее времянаходятся в пределах 2900 и 3400 евро вмесяц.

В последние годы расходы былисокращены за счет пенсионных взносовдля представителей Восточной Европы,работающих в стране. Но отправкапенсионеров из Германии за рубеж впрошлом году показала, что даже споявлением дешевой системой трудовойпенсии ситуация в стране остаетсявялой.

«The Guardian» пишет, что немецкиеполитики сейчас держатся подальше отэтой проблемы, по мнению издания этоможет быть связано со страхом передреакцией избирателей.

«Недопустимоотправить людей, которые когда-тозаложили основы Германии, в домапрестарелых в Восточную Европу. Этобесчеловечно», - говорит Ульрике Машер,президент общественно-политическойконсультативной группы.

«Все большеи больше домов престарелых в Германиинаходятся в кризисе из-за нехваткиперсонала, и, следовательно, уровеньобслуживания резко упал», - сказалКристель Бийнштайн, исследователь изУниверситета Виттен.

«В среднем,взрослый человек тратит около 53 минутличного времени для индивидуальногоухода, в том числе для приготовленияпищи. Часто только один человек можетзаботиться 40- 60 пожилых людей на дому»,- сказала она.

«Я не думаю, что мыдолжны говорить о депортации. Большинствопенсионеров в других странах хотятоставаться в кругу своей семьи. Потомучто они знают, что там условия лучше,чем те, которые им предлагают в Германии»,- сказал Артур Франк, владелец организациипенсионеров, который является посредникомв поиске домов для немцев в Словакии.

«Язнаю около 50 немецких пенсионеров,которые пережили жестокое обращение вдомах у себя на родине. Существовалислучаи, когда старикам даже забывалидать еду», - говорит Артур Франк.

Катерина РИЗАНЧУКkaterizanch

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини