MENU

На Запад в «Восточном экспрессе» с машинистом Януковичем не доедешь

966 0

 
На протяжении последних дней в связи с «недолетом» президента Украины в Москву, многие СМИ обсуждают одну тему: изменится ли приоритетный вектор украинской внешней политики с евроатлантического, западного направления на восточное, в сторону Таможенного союза. Ведь двигаться одновременно в двух направлениях невозможно. Об этом откровенно пишут и сами российские аналитики.
 
Сошлюсь хотя бы на одного из них, Сергея Фомина. Еще в 2005 году, в связи с придуманным специально для Украины проектом ЕЭП (ведь Белоруссия, Казахстан и Россия уже сотрудничали в то время в рамках Таможенного союза), в статье «Россия, Украина, СНГ: сосуществование или интеграция?» Сергей Фомин откровенно отметил: «Полноценное, без товарных изъятий и ограничений, одновременное пребывание Украины в двух зонах свободной торговли - в рамках ЕЭП и с Евросоюзом - просто невозможно. Невозможно ехать в двух разных поездах».
 
Стоит напомнить, что на сегодня и Украина, и Россия являются членами ВТО, а в формате СНГ наконец подписано соглашение о зоне свободной торговли. И что, локальных торговых войн с Россией от этого меньше? -  спрашивает inosmi.
 
Поэтому не о вступлении в Таможенный союз должна идти речь, а о денонсации харьковских соглашений о пролонгации пребывания Черноморского флота РФ на территории нашего государства. Вероятно, под те соглашения тоже надеялись на какие-то преференции со стороны России и лишь облизнулись. А вопрос денонсации (хотя бы под тем предлогом, что Россия не платит надлежащую аренду) могло бы стать сильным козырем в руках отечественной дипломатии, -  считает «Украина молода».
 
Однако тут есть еще один момент, возможно, самый главный, о котором сегодня почему-то никто не вспоминает. 5 декабря 1994 на Будапештском саммите ОБСЕ президенты России и США и премьер-министр Великобритании подписали Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. И есть в этом документе, в частности, такой пункт: «Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают перед Украиной свои обязательства с принципами Заключительного акта ОБСЕ воздерживаться от экономического давления, направленного на подчинение своим интересам осуществления Украиной прав, присущих ее суверенитету, и таким образом получить какие-либо преимущества».
 
Тот факт, что сегодня Кремль обещает Украине снизить цены на энергоносители в обмен на вступление в Таможенный союз, свидетельствует о двух вещах. Во-первых, нынешние цены являются заведомо завышенными, поскольку их можно снизить без ущерба для российской экономики. Во-вторых, такое обещание является экономическим шантажом и давлением, а следовательно, Россия нарушает взятые на себя международные обязательства перед Украиной. Поэтому наше государство имеет полное право и должно вынести этот вопрос на рассмотрение ОБСЕ. Не сомневаюсь, что в те времена, когда президентом был Виктор Ющенко, министром иностранных дел - Борис Тарасюк, его первым заместителем Владимир Огрызко, а я работал заместителем директора Первого территориального департамента МИД Украины, это было бы сделано. А вот как поступит власть нынешняя?, -  пишет Сергей Борщевский. 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch, UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини