MENU

«Учителя» под Кабмином были липовыми. ФОТО

5600 1

22 марта 2011 года возле здания Кабинета Министров протестовали педагоги. Это была первая массовая антиправительственная акция протеста работников сферы образования после прихода к власти Виктора Януковича.

Подготовила и провела мероприятие Киевская городская организация Профсоюза работников образования и науки Украины. Организаторы утверждают, что государство постоянно экономит на образовании, не удосужившись за годы Независимости ни разу обеспечить её финансирование в объёмах, предусмотренных статьей 61 Закона Украины «Об образовании».


«Такая политика является отражением государственных приоритетов и остаточного принципа финансирования, которое составляет 7%, вместо предусмотренного законодательством 10% ВВП», - считают в Профсоюзе работников образования и науки.


Кроме того профсоюз в обращении к педагогам подчеркнул:


«Правительство не придерживается взятых на себя обязательств, несмотря на указ президента Украины от 30.09.2010 г. № 926/2010 «О мерах по обеспечению приоритетного развития образования в Украине », которым 2011 объявлен Годом образования и информационного общества и усиливается социальная защита работников учреждений образования».


Во время акции педагоги пытались перекрыть движение транспорта возле Кабинета Министров, но это продлилось недолго, около пяти минут, поскольку представители правоохранительных органов применили силу и вытеснили протестующих с проезжей части.


Это откровенно возмутило некоторых участников акции.


«Они (водители автомобилей - UAINFO) должны были выйти вместе с нами. Их же дети учатся в школах. То есть люди должны поддержать, минимум - это перекрыть дорогу. Потому что мы даже этого сами сделать не можем. Если бы перекрыли дорогу, то бы там (указывает на здание Кабмина - UAINFO) немножко бы подумали», - считает протестующая, педагог одной из киевских школ.

По словам участников акции, перекрытие дороги заранее не планировалось, произошло стихийно и является исключительно «проявлением отчаяния педагогов».


Педагогические работники выдвинули следующие основные требования к Кабинету министров Украины и Верховной Раде:
- разморозить Единую тарифную сетку (только на должностных окладах учитель высшей категории недополучает 700 гривен, а доцент - 1100 гривен ежемесячно);

- распространить выплату надбавки за престижность педагогической работы в размере 20% должностного оклада (ставки заработной платы) на все категории педагогических работников учреждений образования;

- создать новые рабочие места для молодёжи;

- увеличить размер стипендии студентам соответствии с прожиточным минимумом (по состоянию на 01.03.2011 г. - 941 гривна).


Кроме вышеупомянутых основных требований, случались транспаранты с явно самостоятельными требованиям. Например, один протестующий держал лозунг «Власти! Сельском педагогу должное!»

 

«Сельский учитель имеет право на скидку на коммунальные услуги. Сейчас это все не выполняется. Кроме этого, учитель имеет право на ежегодное вознаграждение, но это сейчас фактически отменили. А в этом году средства вообще не предусмотрены в бюджете.
Табачник нам говорит, мол, потерпите ещё год, а потом будет хорошо. А через год скажет то же. И так будет бесконечно... Мы пришли, чтобы сказать, что учителя не согласны с этой политикой. Мы хотим, чтобы на нас смотрели как на людей, которым государство предоставляет определённые гарантии. Но они на данный момент не выполняются», - отмечает учитель из Таращи.


Также внимание привлекал транспорант, который явно выделялся среди однотипных профсоюзных аналогов. На нём было написано - «Нет, закрытию школы № 2 в Александрии!»


Учитель этой школы рассказал о нависшей угрозе закрытия учебного заведения:


«В возможном закрытии нашей школы я вижу определённые меркантильные предпосылки. Школа находится в центре города, поэтому эта территория является для кого-то лакомым куском. Мы обращались к представителям власти, чтобы они остановили процесс закрытия школы, и никакой гарантии, никакого ответа на наши официальные запросы мы ещё не получили. Закрытие нашей школы обосновывают процессом оптимизации. Но интересным является тот факт, что есть ущё меньшие школы по 200 детей, но нашу с 450 учениками закрывают».

Больше других оптимизм демонстрировали педагоги из Киева. Может быть потому, что материальное положение учителей здесь сравнительно наилучшее по всей территории Украины. «Может власть вспомнит, что есть такая категория как учителя и что они должны не выживать, а нормально жить», - говорят они.

 

И при этом угрожают полной остановкой работы, то есть забастовкой всеукраинского масштаба.

 

«Если ничего не изменится, мы ещё будем проводить акции. Лучше, конечно, было бы закрыть школы и выйти на забастовку, тогда бы наша Верховная Рада подумала бы, но мы же просто не имеем на это права. Возможно, власть нас к этому доведёт, возможно», - не исключают педагоги.

 

Приехать же в Киев на предупредительную акцию они смогли только потому, что во всех общеобразовательных школах на протяжении всей этой недели длятся традиционные весенние каникулы. Были бы уроки — детей бы они не бросили.

Конечно, радует, что педагоги наконец смогли не только напомнить властям о своём существовании, да и сделали это вполне масштабно. Количество участников вчерашней акции колебалось от 5 до 10 тысяч. В любом случае количество протестующих было достаточным чтобы их услышали.


Но во всём этом пробуждении самосознания учителей есть много «но».


Во-первых, накануне, 21 марта, в регионах работники сферы образования провели массовые акции протеста. Однако, например, митинг педагогов во Львове проходил «под патронатом» местной власти, которая просто перехватила инициативу, чтобы не допустить до настоящих акций протеста. По крайней мере, об этом утверждает председатель Свободного профсоюза работников образования и науки Львовщины Андрей Соколов.


«Акция была хорошей по форме, но не по содержанию. Педагоги требовали дофинансирования образования, но при этом ни слова не сказали о переаттестации учителей, которую готовится осуществить местные власти. Именно переаттестация является наибольшей проблемой. На митинге не прозвучало никакой критики местной власти, ни одного требования о снятии министра образования Табачника. Это разрешённая властями акция для того, чтобы «выпустить пар» в образовательной среде», - сообщает Соколов.

 

По мнению председателя Свободного профсоюза акция, которую организовал т.наз. «официальный» профсоюз педагогов, не будет иметь никаких последствий, поскольку на ней не озвучили ни призывов к забастовке, ни призывов к трудовым спорам, один из которых уже возбудили против главного управления образования учителя Шевченковского района Львова.


Во-вторых, на акции под Кабмином возникло такое досадное впечатление того что происходит профанация протеста. Поскольку было достаточно приличное количество молодёжи, которая никак не тянет на «работников образования и науки».


Как объясняли своё присутствие на акции некоторые молодые люди, они пришли сюда с требованием увеличить размер стипендии студентам соответствии с прожиточным минимумом. На замечание, что время от времени проходят исключительно студенческие акции с подобными требованиями, они отреагировали простым удивлением. Также девушки, с которыми мы общались на предмет этого, уверяли, что они приехали из Кировограда и - внимание - за свой счёт!


Были также молодые люди, как они сообщили, из «педагогического университета» (из какого именно — в Украине их целая дюжина — ребята уточнять не стали). На обычные уточняющие вопросы о том, освобождены ли они сегодня от посещения занятий и что они тут вообще делают, нелепо отвечали: «А я не знаю...».


Другая группа молодых людей смогли объяснить, что они требуют повышения стипендии, а о том, откуда они узнали об акции сказали: «ну, узнали», затем в них на ходу появилась ещё более гениальная версия - «ну, мы просто проходили здесь». На вопрос, откуда они взяли флаг профсоюзов, снова начали радовать своими версиями типа «ну, мы его нашли», но потом остановились на варианте «человек один дал», а что это за человек, они, конечно же, не знают.

 

Финальным аккордом нашего разговора было то, что молодые люди сказали: «Мы добровольно здесь. Мы за свои права».


Ещё один случайный мужчина, который держал транспорант «КНЭУ им. Вадима Гетьмана», оказалось совсем не имеет никакого отношения к данному учебному заведению.


Следующий персонаж, к которому мы подошли с просьбой представиться заявил, что «не дает комментариев». Не помоги и два простых вопроса: какие требования и какое образовательное учреждение он представляет. Конечно, он не обязан был отвечать, но это странноватое молчание и категорическое «не даю комментариев» говорит лишь о том, что ему есть что скрывать. А следующая фраза «просто посмотреть пришёл» уже даже не удивила.


Бесспорно, эти примеры могут не являться показательными, однако некоторое представление о появившееся вчера под Кабмином протестной среде говорят многое.


Жаль, что жалкий уровень обеспечения образования и правомочные протестные настроения педагогов кто-то цинично использует в своих личных интересах. Однако, если одна из фигур на правительственной доске неожиданно выпадет из игры, станет понятно для чего это все подготовилось - для дальнейшего очковтирательства.


К протестующим так и не вышел ни один представитель центрального органа исполнительной власти. Представители профсоюза передали свои требования, им пообещали, что «завтра правительство обсудит требования педагогов».


Так и не добившись ничего конкретного, около 13.00 люди начали расходиться. Однако не все даже знали о результатах акции.


«Нужно иметь какой-то результат, а мы пошептались и разошлись» - недовольна завершением акции протеста одна из участниц.

 

Об итогах слушания вопроса оплаты труда учителей на сегодняшнем заседании Кабмина и о строгом предупреждении малороссу Табачнику читайте ЗДЕСЬ

 

 

Ганна ПЕРВАК

фото: Олександр НАЗАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини