MENU

Продажа земли в Украине начнётся только после выборов

1359 1

Только перспектива парламентских выборов в 2012 году заставила официальный Киев продлить мораторий на продажу земель до начала 2013 года. 

Об этом заявила координатор общественного движения «Гражданское сопротивление» Александра Кужель на своей странице в сети Facebook.

«По ее словам, власть давно мечтает продать украинскую землю. «Они бы сегодня ее продали - чтобы капитализировать накопленные ими деньги в землю. На Украине чернозем столь же стратегичен и выгоден, как нефть у арабов. Он будет кормить Европу, его продавать нельзя. И только перспектива выборов остановила нынешний режим», - отметила Кужель.

Кужель считает, что на Украине нужно отказаться от идеи продажи земель сельхозназначения в пользу сдачи в долгосрочную аренду. «Должен быть кадастр, должно быть распределение земель, и тогда возможна долгосрочная аренда на основе договора с госзаказом, в котором прописывается - что должно на земле расти. Чтобы у нас все поля рапсом не засеяли», - подчеркнула Кужель.

Напомним, что Верховная рада Украины проголосовала за продление моратория на продажу земли до 2013 года. За это решение проголосовали 275 народных депутатов. Следует добавить, что формально проект закона о рынке земли не предполагает право купли-продажи земли иностранными гражданами. Однако, как прогнозируют эксперты, через подставных лиц такая приватизация земли с 2013 года иностранными гражданами будет осуществляться.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини